MENU

02:48
КНДР может испытать твердотопливную МБР?

   9 февраля, Москва. /Пульгынбёль ТВ/   

 

[English] [Русский]

 

Российский военный эксперт Владимир Хрусталёв дал нижеследующий ответ на вопросы журналиста "РИА Новости" о возможности испытания Кореей новой твёрдотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Новые твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) КНДР вместе с жидкостными, тяжелыми МБР "Хвасон-17" составят основу сдерживания США Пхеньяном. Дополняя друг друга на межконтинентальных дистанциях, эти два типа МБР сделают вариант прямой военной конфронтации заведомо "неприемлемым" для Вашингтона.

На параде новые ракеты появились в контейнерах на 9-осных мобильных пусковых установках, покрашенных в зеленый в защитный окрас с номерными обозначениями, такими как "571", "573", "574". Эти установки на две оси короче 11-осных установок для северокорейских МБР "Хвасон-17". Поэтому предполагается, что новые ракеты короче, длиной 22–24 метра.

Представленная на параде в 2020 году тяжелая жидкостная МБР "Хвасон-17" хорошо подходит для первого удара в кризисной ситуации, а новая система, продемонстрированная на параде 8 февраля, явно является легкой твердотопливной МБР, имеющей "достаточно приличные шансы пережить первый удар".

Именно подобная комбинация разных МБР, скорее всего, и составит основу прямого сдерживания США КНДР в обозримом будущем. Большие и уязвимые жидкостные ракеты способны нести большую полезную нагрузку, а значит - нести и множество боеголовок и/или ложных целей или нести сверхмощные моноблоки с "убийцами городов". Такие ракеты на позициях могут давить на оппонента потенциальной ценой силовых демонстраций, как бы говоря: не надо меня пугать, а то могу нажать с перепугу и никакая ПРО тебя не спасёт.

"Потенциально более живучие и боеготовые", легкие твердотопливные МБР "второго удара" хотя и не могут гарантированно доставить много боеголовок или много мегатонн на территорию противника, способны обеспечить очень высокую вероятность того, что при первом ударе, ядерном или неядерном, по КНДР Пхеньян все же сможет отправить ракету в ответ.

Именно дополняя друг друга на межконтинентальных дистанциях, эти два типа МБР могут создать тот самый "коридор предопределения" для Вашингтона и тем самым сделать для него стратегию слишком жёсткой кризисной дипломатии, и тем более - прямой военной конфронтации, заведомо неприемлемой. Прилет в большой город (ракеты с зарядом в – ред) даже не в мегатонн, а в 30–50 килотонн — это неприемлемый для политических расчетов мирного времени уровень. КНДР как бы говорит: "Не вздумай бить первым по моим большим ракетам, ибо тогда точно чего-то из городов не досчитаешься на карте своей страны". Для внешнеполитических целей Вашингтона ценность победы над КНДР недостаточна, чтобы идти на такие риски.

КНДР может в скором времени испытать представленную на параде новую твердотопливную МБР.

Пока эта ракета еще не прошла полетные испытания. Однако, в КНДР уже научились делать твердотопливные двигатели большого диаметра, легкие ракетные корпуса из композитных волокон путем намотки, многоступенчатые твердотопливные ракеты, высокопрочные узлы, транспортно-пусковые контейнеры, а также твердотопливные двигатели очень большой тяги и так далее. То есть все необходимые элементы конструктора (у КНДР – ред.) на руках. Также следует заметить, что в абсолютном большинстве случаев, если Пхеньян что-то показывает на параде, что ещё не летало, то значит полетит в обозримом будущем.

Category: Российское общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР | Views: 668 | Added by: redstartvkp | Tags: DPRK ISG
Total comments: 0
avatar