MENU

21:56
Если США намерены и дальше прибегать к враждебной политике, будет сложно предсказать судьбу Совместного корейско-американского заявления

 

Представитель МИД КНДР 4 июня опубликовал следующее заявление для печати.

Первый в истории саммит и переговоры глав КНДР и США, состоявшиеся в июне в Сингапуре, были многозначительным событием, которое имеет большое значение в укреплении мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе, стимулировании исторического течения примирения.

Совместное корейско-американское заявление от 12 июня, принятое на саммите и переговорах глав КНДР и США, получило всестороннюю поддержку и одобрение со стороны всех стран и народов мира благодаря тому, что оно на практике доказало: даже если страны, имеющие самые враждебные отношения, поставят на первое место защиту мира и стабильности, и примут политически смелое решение ради этого, то они смогут открыть путь к установлению новых отношений.

Как признает международное сообщество, правительство КНДР за минувший год беспрестанно прикладывало усилия к установлению новых корейско-американских отношений, построению на Корейском полуострове постоянной и прочной системы мира и осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова согласно условиям Совместном корейско-американском заявлении от 12 июня. Также приложило всевозможные старания, в том числе инициативно приняло практические меры, требующие стратегического решения.

Однако, к сожалению, за минувший год США отвернулись от исполнения условий Совместного корейско-американского заявления и обнажили свои намерения подавить нас силой, настаивая на одностороннем отказе нашей стороны от ядерного оружия.

На 2-м саммите глав КНДР и США, прошедшем в Ханое под пристальным вниманием и надеждами всего мира,  американская сторона настойчиво придерживалась принципа  «сперва отказ от ядерного оружия, потом переговоры», чем совершили наибольшую ошибку, упустив редкий шанс. Это загнало перспективы развития корейско-американского диалога в темный угол.

Если бы США с серьезной позицией и добросовестным поведением для выполнения Совместного корейско-американского заявления старались принести хоть малейшую пользу решению вопроса, то вперед вопрос денуклеаризации Корейского полуострова значительно продвинулся бы вперёд.

Председатель Госсовета КНДР в своей исторической политической речи отметил, что между КНДР и США существует закоренелое чувство вражды. В таких условиях для исполнения целей Совместного корейско-американского заявления от 12 июня обе стороны должны сложить свои односторонние требования и найти конструктивные методы решения, которые отвечали бы обоюдным интересам, а для этого прежде всего необходимо, чтобы США отказались от политики давления и подошли к нашему вопросу по-новому.

Совместное корейско-американское заявление от 12 июня – это обещание, которое дали перед всем человечеством две страны – КНДР и США. Это общая задача, ответственность за которую они  должны нести вместе.

Дорожить и в дальнейшем последовательно исполнять Совместное корейско-американское заявление от 12 июня, которое лично подписали лидеры двух стран на первом саммите глав КНДР и США - такова наша незыблемая позиция и воля.

Однако, если после диалога – США, отбросив честь и достоинство, намерены и дальше прибегать к враждебной политике, будет сложно предсказать судьбу Совместного корейско-американского заявления.

Теперь от ответа США на нашу справедливую позицию зависит исход Совместного корейско-американского заявления от 12 июня: останется ли оно действующим или нет.

По случаю 1-й годовщины опубликования исторического Совместного корейско-американского заявления от 12 июня, США должны вспомнить минувший год и тщательно обдумать своё стратегическое решение, пока еще не поздно.

США лучше изменить нынешний метод ведения внешней политики и как можно скорее ответить на наше требование.

И наше терпение имеет свой предел.

Category: Русский | Views: 629 | Added by: redstartvkp | Tags: U.S., Korea, Ministry of Foreign Affairs of DPRK, usa, DPRK-U.S. Joint Statement, United States, DPRK, North Korea