MENU

20:54
На передовой экономического строительства

   [страница 5] «Нодон синмун» - 24 июня 2025 г., вторник   

 

[1-2] [3] [4] [5] [6]

[조선어] [English] [Русский]

 

Поднялись на борьбу за успешное завершение уборки пшеницы и ячменя

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын отметил:

«В нынешний период важнейшей задачей в развитии сельскохозяйственного производства, на которую наша партия обращает особое внимание, является изменение структуры зернового производства страны и решительное продвижение выращивания риса и пшеницы».

В знаменательный год 80-летия основания партии работники сельского хозяйства и трудящиеся по всей стране, полные решимости добиться выдающихся успехов в уборке всех зерновых, самоотверженно трудятся, чтобы убрать пшеницу и ячмень в кратчайшие сроки.

 

С целью завершить уборку за 5 дней

Руководители и сельхозработники уезда Хванджу, уверенные в получении стабильно более 1 тонны прироста с чонгбо (1 га) по сравнению с прошлым годом на всей площади посевов пшеницы, полны радости и самоотверженно борются за успешное завершение уборки всех зерновых.

Предвидя значительное увеличение производства пшеницы по сравнению с прошлым годом, уезд тщательно подготовился, обеспечив сельхозтехнику, тару и т.д. Была поставлена цель завершить уборку за 5 дней. С первого дня жатвы рационально организовали работу, максимально повысили коэффициент использования сельхозтехники и ежедневно добиваются высоких результатов.

В уезде несколько комбайнов сначала направили в такие подразделения с большими площадями пшеницы, как совхозы «Рёнчхон», «Коён», «Сонбон», «Рёнгун», одновременно обеспечили меры по снабжению горючим и запасными частями, чтобы крупные совхозы могли выполнять высокие нормы.

Одновременно уделяют пристальное внимание выравниванию отстающих подразделений. Под руководством уездного парткома способные руководители уездных органов направлены в отстающие бригады, где активно работают. Звучат песни уездной мобильной агитбригады даже на отдалённых полях. Во всех совхозах и бригадах уезда творятся удивительные новшества.

К 23-му числу уезд выполнил 91% плана уборки. Полные энтузиазма, с подъёмным настроением, они комплексно и ударно продвигают уборку, обмолот, сушку и сдачу зерна.

Корреспондент Чан Ын Ён

 

Повышение доли обмолота зерна в поле

В уезде Коён оперативно развернули передвижные молотилки, повышая долю обмолота зерна в поле.

Планируя повысить долю обмолота в поле в период завершения уборки всех зерновых, уезд вложил силы в хорошую подготовку.

Провели качественный ремонт передвижных молотилок, заранее обеспечили запасными частями и горючим. Руководители уезда, осмотрев поля пшеницы и ячменя, определили места для развёртывания передвижных молотилок. Было решено разместить их в рациональных местах, чтобы совместно поднять показатели обмолота по всему уезду.

Руководители, полностью завершив все приготовления, смело и новаторски ведут оперативную работу и управление, направляя усилия на максимальное повышение коэффициента использования передвижных молотилок в совхозах.

В совхозах правильно определяют очерёдность полей и соответственно распределяют силы и средства, значительно повышая долю обмолота в поле по сравнению с прошлым периодом.

В совхозах «Пхуннам» и «Ып» передвижные молотилки работают на полную мощность. Сельхозработники, помня, что повышение доли обмолота в поле позволяет максимально сократить потери зерна, проявляют тщательность в работе. В результате ежедневно перевыполняют план.

Не отставая, и другие совхозы, такие как «Чинса», повышая коэффициент использования передвижных молотилок, добиваются успехов.

Ким Рён

 

Мобилизация всех транспортных средств

В городе Мунчхон мобилизовали все транспортные средства для своевременной перевозки убранного зерна.

Высоко держа знамя партийной политики изменения структуры зернового производства, все совхозы города значительно расширили посевные площади по сравнению с прошлым годом и, применяя научные методы ухода, добились невиданного урожая всех зерновых. В результате объём работ резко возрос.

Глубоко осознавая, что успех целого года труда зависит от ускорения уборки и обмолота, руководители и сельхозработники города единодушно поднялись на борьбу.

В городе, учитывая напряжённость с рабочей силой и большой объём работ, активно мобилизовали транспортные средства для своевременной уборки созревшего зерна.

Совхозы, заранее хорошо отремонтировав технику, задействовали все транспортные средства, включая трактора.

Городское руководство обязало учреждения и предприятия ответственно обеспечивать совхозы имеющимися у них транспортными средствами. Особенно тщательно рассчитывают объёмы урожая и расстояния перевозок, рационально распределяют транспорт, чтобы максимально повысить коэффициент его использования.

Город также вкладывает силы в работу с водителями, требует обязательно вывозить в тот же день убранное зерно, проявляет глубокую заботу о недопущении потерь зерна при транспортировке.

При концентрации сил и средств уборка пшеницы и ячменя в городе приближается к завершению.

Текст и фото корр.

 

 

На совхозе «Рэнчжон» в уезде Ончжин


Проведение массового взрыва на 700 тысяч тонн руды на Усинском горно-обогатительном комбинате

23 июня 2025 года руководители и рабочий класс Усинского горно-обогатительного комбината (УГОК) — крупнейшей базы по производству железной руды — успешно провели массовый взрыв на 700 тысяч тонн руды, потрясший гору Чхольсанбон. Этим была заложена ещё одна гарантия обеспечения большего количества железного концентрата для металлургических баз, таких как Ким Чхэкский металлургический комбинат.

Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир дал следующее указание:

«Усинский горно-обогатительный комбинат — линия жизни металлургической промышленности нашей страны».

Узнав о созыве XII Пленума ЦК ТПК VIII созыва, руководители комбината разработали смелый план проведения взрыва на 700 тысяч тонн и активно мобилизовали горняков на его осуществление.

Учитывая, что комбинат готовил взрыв на 2,5 миллиона тонн, подготовка к взрыву на 700 тысяч тонн — бурение десятков скважин глубиной в десятки метров, обеспечение огромного количества взрывчатых материалов — была непосильной задачей.

Однако рабочий класс Усина, осознавая на каждом шагу огромную ответственность за сохранение линии жизни металлургической промышленности, проявил смелую отвагу, подъёмную силу, неугасимый энтузиазм и самоотверженность. За 20 с лишним дней, параллельно с подготовкой к взрыву на 2,5 миллиона тонн, они успешно завершили бурение скважин для взрыва на 700 тысяч тонн и собственными силами и технологиями полностью обеспечили необходимое количество взрывчатых веществ.

Руководители, определив гору Чхольсанбон как ключевой объект, свежей политической работой и практическим примером личного участия подняли революционный, боевой и патриотический дух горняков. Группа техников, точно изучив состояние пород в зоне взрыва, разработала проект, повышающий эффективность взрыва, предложила новые технические новации, способствуя сокращению сроков подготовки. Особенно рабочие и техники Рочхонского рудника, создав и внедрив эффективные методы работы, значительно повысили скорость бурения, одновременно снизив расход материалов на взрыв и повысив его эффективность.

Партийный комитет провинции Северный Хамгён активно помогал в подготовке к взрыву на 700 тысяч тонн.

Громовые раскаты массового взрыва на 700 тысяч тонн на горе Чхольсанбон ярко продемонстрировали героический дух и непобедимую волю рабочего класса Усина достойно встретить 80-летие основания партии как год выдающихся свершений в истории Родины.

 

 

Текст и фото корр.


Активно мобилизуя творческую инициативу масс: Из опыта работы руководителей Кансёской трикотажной фабрики

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын отметил:

«Партийные, административно-хозяйственные или низовые руководители — все должны сделать ключом к успеху мобилизацию духовных сил масс и вкладывать в это соответствующие усилия».

В начале марта 2025 года на Кансёской трикотажной фабрике горячо обсуждали две проблемы.

Первая — реконструкция и модернизация фабрики в базу по производству трикотажного полотна и крашению. Вторая — бесперебойное обеспечение пошива школьной формы в этот период.

Руководителей тревожила нехватка сил для одновременного выполнения этих двух задач.

Поэтому некоторые руководители предлагали запросить строительные кадры сверху. Учитывая, что большинство работников фабрики — женщины, это предложение не казалось необоснованным.

Однако директор фабрики Ким Чон Сим и другие руководители не пошли по лёгкому пути.

Их решение было таково: как бы трудно ни было, в этом процессе нужно разжечь пламя технических новаций, чтобы усилить собственные силы.

В итоге на фабрике одновременно развернулись работы по реконструкции и модернизации и технические новации по реконструкции оборудования для повышения его производительности, чтобы решить проблему нехватки рабочих рук.

Здесь руководители хорошо сделали, что активно мобилизовали творческую инициативу масс.

Взять, к примеру, процесс реконструкции гладильных прессов в цехах отделки.

Первоначально фабрика поручила эту задачу только членам группы технических новаций. Однако со временем пришлось признать недостатки в организации работы. Техническая реконструкция гладильных прессов отставала от графика.

Извлекши урок, руководители фабрики вовлекли массы в активное участие в реконструкции прессов.

Они разъясняли работникам важность этого дела, не пренебрегали даже скромными предложениями, серьёзно их обсуждали. Также создали условия и возможности для усиления творческого сотрудничества между техниками и рабочими на местах.

В результате успешная реконструкция прессов не только повысила производительность в единицу времени, но и позволила значительно сократить расход электроэнергии и сэкономить рабочую силу.

Плоды превращения технико-новаторской работы в дело самих масс этим не ограничились.

По мере роста творческой инициативы масс слесари Чхве Чхор Рён и Ли Чхор Чин создали обрабатывающий центр, который снизил вдвое трудозатраты на соединение деталей, ранее требовавшее много времени, и получил высокую оценку швей.

Процесс самостоятельного изготовления коагулянта также показывает, что мобилизация творческой инициативы масс может дать неограниченный прогресс в технико-новаторской работе.

Однажды один из руководителей фабрики обратил внимание на золу, выходящую из котла. Степень её измельчения была похожа на коагулянт, используемый для очистки сточных вод после крашения.

Он сразу выдвинул идею об использовании золы в качестве коагулянта на коллективное обсуждение и получил поддержку техников, включая начальника технического отдела.

Впоследствии руководители и техники фабрики, изучая необходимые технические материалы, неоднократно проводили исследования и в конце марта успешно изготовили коагулянт собственными силами.

Секрет перевыполнения производственного плана фабрикой при проведении реконструкции и модернизации — именно в таком разжигании пламени массового технико-новаторского движения.

Корреспондент Ли Ён Мин


Изготовлен высокоэффективный немоторизованный насос

В уезде Мёнган изготовили немоторизованный насос, приносящий большую пользу в обеспечении оросительной водой.

Руководители уезда активно продвигали работу по эффективному использованию воды из больших и малых рек и ручьёв для обеспечения оросительной водой и производства электроэнергии. Члены местных групп трёх революций, техники и рабочие беззаветно отдавали мудрость и энтузиазм изготовлению немоторизованных насосов, вносящих вклад в развитие региона.

Недавно успешно проведены испытания немоторизованного насоса. Это оборудование можно установить и использовать в любом месте, где есть проточная вода. Оно работает долгое время без использования электричества или горючего, подавая воду на высоту.

Сейчас члены групп трёх революций, техники и рабочие уезда активно ведут работу по дальнейшему улучшению характеристик насоса и технико-новаторскую работу по производству электроэнергии с использованием воды из водохранилищ.

Корреспондент


Уделяя внимание управлению оборудованием

Руководители и производители электроэнергии ГЭС «Ресонган-2» уделяют внимание управлению оборудованием, добиваясь успехов в производстве электроэнергии.

Парторганизация ГЭС уделяет внимание идейно-воспитательной работе через партийную печать, одновременно активно распространяя положительные поступки, проявляемые в массах, чтобы пламя производственного подъёма разгоралось всё сильнее.

Руководители, осознавая, что успех борьбы за увеличение производства зависит всецело от оперативной работы, управления и личного примера, активно мобилизуют производителей электроэнергии на борьбу за производство каждой дополнительной ватта.

Машинисты генераторов, с высокой ответственностью следуя принципу «Десять раз проверь — один раз включи», строго соблюдают требования технических правил и стандартных методов эксплуатации. Одновременно они эффективно проводят день проверки и осмотра оборудования по четвергам, обходы и межсменные проверки, повышая гул увеличения производства электроэнергии.

Селькор Ким Сан Вон


Повысили чувство ответственности и дух соревнования: Опыт учебной работы руководителей Вонсанской средней школы-интерната

В последнее время к учебной работе Вонсанской средней школы-интерната приковано внимание многих руководителей и педагогов.

Выдвижение в 2023 году в число 10 лучших педагогов, присвоение звания «Народный педагог», завоевание Знамени трёх революций, образцовое оборудование нескольких учебных кабинетов и лабораторий и распространение этого опыта...

Особый интерес вызывает высокий процент поступления воспитанников в вузы. В этом году десятки выпускников школы поступили в Университет имени Ким Ир Сена, Ким Чхэкский политехнический институт, другие центральные вузы столицы и университеты провинций.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын отметил:

«Воспитание воспитанников как ядра революции, станового хребта страны — основная задача начальных и средних школ-интернатов».

Пять лет назад, когда Чхве Нам Рён была назначена директором школы, ей пришлось столкнуться с рядом проблем.

Благодаря заботе партии были созданы условия и среда для обучения на самом высоком уровне. Особое чувство ответственности педагогов, полностью взявших на себя воспитание воспитанников, и горячее стремление воспитанников отблагодарить — всё это было ценным капиталом для развития образования.

Но были и недостатки, включая недостаточное стремление к новому и новаторскому.

В процессе анализа этих сильных и слабых сторон руководители школы исследовали и воплощали на практике методики, позволяющие повысить качество обучения в соответствии со спецификой школы.

Прежде всего, обратили первостепенное внимание на создание пространства для семейного воспитания, играющего важную роль в развитии воспитанников.

Под руководством парторганизации школа усилила идейно-воспитательную работу, чтобы глубоко внедрить в сознание всех педагогов взгляд, что они прежде всего родственники воспитанников, а потом уже воспитатели и педагоги. Им поручили с родительской заботой вечером помогать воспитанникам вести дневники, приводить в порядок тетради, учебные принадлежности, учить убирать комнаты, вплоть до вопросов личной гигиены, сближаясь с ними в семейной атмосфере. Этот процесс стал процессом открытия дверей сердец воспитанников, точного выявления их желаний, особых талантов и способностей.

Сейчас в школе активно работают более 30 кружков по интересам. Один из секретов повышения их эффективности кроется именно в этом.

Ещё один момент. В конце каждого месяца школа организовывала выставки и презентации поделок, творческих работ, созданных воспитанниками за месяц в кружках, конкретно изучая состояние кружковой работы. При этом оценивали и выдвигали лучшие работы, а также руководителей кружков и педагогов, курирующих воспитанников, чтобы они ещё больше вкладывали душу в воспитанников.

Нельзя перечислить все усилия и самоотверженность педагогов, ставших истинными родителями воспитанников: ходивших десятки ли ночью и на рассвете, встречавших новый день в школе, чтобы руководить занятиями. Факты неоднократного представления уважаемому товарищу Генеральному секретарю литературных сборников, рисунков, каллиграфических работ воспитанников школы, выдвижения многих лауреатов премий в области детской литературы, премии «15 июля», отличных результатов на республиканских спортивных соревнованиях воспитанников школ-интернатов — всё это яркое доказательство того, что усилия местных руководителей по поиску и воплощению новых методов обучения и воспитания, соответствующих специфике подразделения, приносят плоды.

Заметным аспектом в работе руководителей школы было вовлечение всех педагогов в соревнование за обучение и мастерство, постановка высоких целей.

В этом плане весьма поучительной была и эффективная организация работы по изучению опыта преподавания высококвалифицированных педагогов для расширения кругозора учителей.

Школа наладила чёткую систему работы с заинтересованными организациями для обмена передовыми методиками преподавания. Иногда педагоги во внеурочное время посещали занятия по повторению, проводимые высококвалифицированными педагогами.

Для усиления практического обучения организовали посещение определённых подразделений, а затем поручили создавать наглядные пособия, повышающие познавательный эффект.

По мере роста энтузиазма педагогов и появления новых методик преподавания школа поднимала дух соревнования через обобщение и распространение опыта.

Яркий пример — ежемесячные собрания всех отделов.

Через эти собрания школа активно распространяет передовые методы и опыт преподавания, созданные педагогами. Методы, представляемые здесь, основаны на идеях педагогов, дополнены коллективной мудростью учителей отделов и мнениями руководителей, включая заместителя директора Хан Сон Хи.

Оценка работы педагогов по детализированным пунктам, включая уровень знаний воспитанников, с определением рейтинга также стала важным стимулом для подъёма духа соревнования в массах. Примечательно, что критерием оценки был не сам рейтинг. Короче говоря, если результат ухудшался, побуждали к старанию, а если даже место было низким, но результат улучшился по сравнению с прошлым периодом — выдвигали. То есть критерием было — продвинулся вперёд или отстал.

То, что школа и в этом году добилась удивительного процента поступления в вузы, — закономерный результат новаторского стиля работы руководителей, которые сделали специфику подразделения отправной точкой развития и постоянно размышляли и исследовали.

Опыт работы руководителей Вонсанской средней школы-интерната — это ценный ответ на вопрос, на какие проблемы следует обращать внимание и какие методики воплощать в жизнь для претворения воли партии воспитать воспитанников начальных и средних школ-интернатов по всей стране как силу, способную нести на своих плечах социалистическое могучее государство.

Корреспондент Чо Хян Ми


Продвижение работы по укреплению собственных кадровых ресурсов

Высоко держа знамя политики партии, ставящей во главу угла науку, технику и кадры, заводы и предприятия по всей стране усиливают подготовку кадров, способных нести на своих плечах развитие подразделений.

Руководители соответствующих подразделений, осознавая важную роль заводских вузов в систематическом выращивании необходимых кадров, постоянно укрепляют их материально-техническую базу.

На Ким Чхэкском металлургическом комбинате проявляют глубокую заботу о повышении уровня образования Чхонджинского политехнического института.

Чтобы система обучения без отрыва от производства приносила реальную пользу, комбинат современно оборудовал лекционные залы, решил вопрос с различными учебными пособиями.

На Санномском горно-обогатительном комбинате активизирована работа по улучшению условий и среды обучения в Санномском политехническом институте.

Руководители комбината, глубоко осознавая, что подготовка научно-технических кадров — вопрос жизни и смерти, связанный с судьбой подразделения, обновили облик лекционных залов, чтобы студенты могли приобретать больше знаний, обеспечили различное оборудование и учебные принадлежности.

Одновременно методично ведётся работа по широкому освещению и оценке преподавателей, добившихся успехов в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе через различные формы, воодушевляя их.

На Ким Чен Сук Пхеньянском текстильном комбинате, поставив реальные поэтапные цели по укреплению учебной базы Пхеньянского политехнического института, прилагают активные усилия для реализации многофункциональности всех учебных кабинетов и кафедр, а также для лучшего обеспечения условий работы преподавателей и учёбы студентов.

[ЦТАК]


Эффективно проводятся совещания по оценке преподавания

- В начальной школе «Канъян» района Сонгё

 

 

Фото корр. Ким Чин Мёна

Category: Русский | Views: 27 | Added by: redstartvkp