MENU

14:50
Наследие военной диктатуры процветает на юге Кореи

   18 мая. /Эхо объединения - Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语] [Deutsch]

 

Ниже следует статья репортёра Чхве Ён Сика, посвящённая годовщине начала народного восстания в Кванджу 1980 года.

Май в Южной Корее — это время памяти, когда духи повстанцев бродят среди деревьев, окрашивающих Мудынсан в зеленый цвет, а в журчании Кванчжучхона слышны кровавые крики. И по сей день души мучеников неупокоенны, а раны выживших семей невозможно залечить.

Ничто не забыто.

Тысячи хорошо вооруженных «отрядов военного положения» совершили массовые убийства в Кванджу в соответствии с «особым приказом» военного диктатора Чон Ду Хвана — гангстера, который хвастался, что «до 70% жителей Кванджу могут быть убиты» в учинённой резне.

Кровожадные убийцы взяли Кванджу в два-три кольца окружения. Вот лишь некоторые их преступления:

  • Солдаты расстреливали повстанцев, закапывали их заживо, сбрасывали с многоэтажек и сжигали из огнемётов.
  • В одном из домов они застрелили младенца, назвав его «членом семьи бунтовщиков».
  • Кладовщика, доставлявшего повстанцам напитки и хлеб, и шофера, который вез окровавленных демонстрантов в больницу, псы режима убили как «пособников мятежа».
  • На глазах родителей изверги разорвали одежду юной студентки, отрезали ей грудь, и бросили сопротивлявшуюся этому пожилую женщину 70-лет в канализацию.
  • Без колебаний садисты вспороли живот беременной женщине и проткнули её плод.

В результате Кванджу превратился в беспрецедентную «человеческую бойню», в «кровавую баню», в «город смерти, где бродят только призраки». Зрелище было насколько ужасающим, что телеведущие многих стран мира перед новостным сообщением об инциденте в Кванджу попросили людей со слабым сердцем отойти от экрана.

 

 

С тех пор прошло более 40 лет. Однако боль Кванджу никуда не делась, а чаяния восставших не осуществились.

Это не из-за того, что прошло недостаточно времени. Не из-за того, что на месте осталось мало улик, свидетельствующих об убийствах. И не из-за того, что народ забыл учинённое зверство.

Дело в том, что банда Юн Сок Ёра, в жилах которой течёт кровь палачей, изо всех сил пытается возродить эпоху фашистской диктатуры.

В начале декабря прошлого года Юн Сок Ёр оклеветал народное восстание в Кванджу, назвав его «бунтом». Более того, ультраправый консерватор Ким Кван Дон, прославлявший военный переворот 16 мая как «революцию», назначается председателем «Комитета по разрешению прошлого ради истины и примирения». Очевидно, что это делается с тем, чтобы исказить историческую правду о народном восстании в Кванджу и стереть эти события из памяти масс.

Стоит также отметить, что большая часть материалов, связанных с Движением за демократизацию и Народным восстанием в Кванджу были удалены из учебной программы. По всей видимости, это сделано для того, чтобы антиамериканский дух независимости и антифашизм, присущие Народному восстанию тех лет, не разожгли пламя борьбы в сердцах будущих поколений.

Излишне даже говорить, что всё это является преднамеренным ходом Юн Сок Ёра и его банды с целью прославления военной диктатуры, чтобы в дальнейшем добиться возрождения фашистского режима в Южной Корее с новым витком массовых репрессий.

Вот уж действительно, наследие времён военной диктатуры, когда Кванджу погрузился в море крови, сегодня процветает.

Все эти факты напоминают всем слоям народных масс в Южной Корее, что если они хотят осуществить свою мечту о построении нового общества и добиться лучшей жизни, они должны вести более энергичную борьбу за то, чтобы похоронить банду Юн Сок Ёра, помешанную на продвижении политики США и возрождении фашистской диктатуры, а также на конфронтации с КНДР.

Сегодня души демонстрантов Народного восстания Кванджу призывают к беспрецедентно смелой борьбе, которая не будет знать ни колебаний, ни пощады

 

Category: Русский | Views: 376 | Added by: redstartvkp | Tags: Korea, South Korea, DPRK, Gwangju