MENU

조선민주주의인민공화국 창건 71돐 (71 год КНДР)

 

9 сентября 1948 г. на Востоке земного шара появилось первое государство народной демократии – Корейская Народно-Демократическая Республика.

В 1905 – 1945 гг. Корея была колонией империалистической Японии. Великий Ким Ир Сен, герой корейской нации, добрых 15 лет развертывал суровую антияпонскую вооруженную борьбу за возвращение отнятой оккупантами страны. В августе 1945 г. генеральная атака ведомой им Корейской Народно-революционной армии и сочетающееся с ней всенародное сопротивление привели, наконец, к освобождению Кореи.

После освобождения страны товарищ Ким Ир Сен повел свой народ по пути построения новой Кореи, свободной от эксплуатации и гнета, где все люди труда жили бы одинаково счастливо. Земельная реформа сделала крестьян хозяевами земли, Закон о национализации ведущих отраслей промышленности сделал рабочих хозяевами предприятий. Благодаря Закону о равноправии женщин они, замкнутые в стенах комнат, стали достойными хозяйками общества. Угнетенные, оскорбленные ранее люди были избраны представителями народа, обсуждающими и решающими политические дела государства. Корейцы впервые в своей многотысячелетней истории стали хозяевами страны. Рождение КНДР вошло новой, яркой страницей в историю борьбы корейского народа за создание суверенного и независимого государства.

71-летний временной  КНДР были годами преодоления непрекращающихся испытаний и трудностей. Выбранный ей путь к самостоятельности отнюдь не был легок На пути ее продвижения лежали трудноодолимые суровые испытания: ожесточенная трехлетняя Корейская Война (1950 – 1953), непрекращающиеся десятки лет военных угроз, крайние экономические затруднения в конце 1990-х годов, вызванные попытками империалистов изолировать и задушить КНДР, и т.д. Однако эта страна ни на йоту не отступила от выбранного ей пути! Её народ, сорвав всевозможные вызовы, превратил свою страну в сильную – независимую в политике, самостоятельную в экономике, способную на самозащиту державу, которой  восхищаются люди мира.

Страна, бывшая отсталой колониально-аграрной, сотворила чудо – за какие-то 14 лет завершила выполнение вековой задачи социалистической индустриализации. Была создана прочная самостоятельная национальная экономика со всеми её отраслями – мощной тяжелой промышленностью, уверенно выпускающей искусственные спутники Земли, станки с технологией CNC и другие изделия сверхсовременных сфер.

В 2016 г. VII съездом Трудовой партии Кореи была поставлена задача – ускорить процесс подведения под народное хозяйство материально-технической базы отвечающей реальным условиям страны, его модернизации, информатизации и перевода его на научную основу, чтобы превратить хозяйство в экономику знаний. В апреле этого года на III Пленуме ЦК партии седьмого созыва была принята новая стратегическая линия на сосредоточение всех сил на хозяйственном строительстве социализма.

Социалистический строй КНДР, служащий интересам народных масс, государство проводит все политические мероприятия в интересах народа, в числе которых – бесплатная система медицинского обслуживания, система всеобщего обязательного бесплатного обучения и бесплатное предоставление жилья трудящимся.

До освобождения страны в Корее не было ни одного вуза. Научно-технических работников насчитывалось всего немногим более десятка человек, а теперь днем с огнем не сыщешь ни одного неграмотного! Страна стала цивилизованной, имеющей сотни высших учебных заведений и большую армию интеллигентов, которых насчитывается более миллиона. Это первая в мире страна без налогов, в которой полностью обеспечиваются права человека – трудящихся народных масс. Вся страна превратилась в одну большую дружную семью, где все помогают друг другу.

Корейский народ, которому в прошлом была навязана горькая участь колониального рабства, уделял приоритетное внимание наращиванию оборонного могущества страны. За десятки лет КНДР своим титаническим трудом сумела создать надежное государственное оборонное могущество, на которое не посмели бы посягнуть какие бы то ни было агрессивные силы. Более того, она поднялась на достойную высоту общепризнанного в мире стратегического государства.

Страна, небольшая по своей территории и численности населения, где раньше царила вековая отсталость и нищета, за короткие сроки – не более чем за 71 год – приобрела совершенно новый облик, какой мы видим сегодня. Все это стало возможным благодаря руководству еёвеликих лидеров.

Президент Ким Ир Сен и Председатель ГКО Ким Чен Ир – корейские вожди предыдущих поколений – величайшие люди, пользующиеся всеобщим безмерным уважением и почтением. Председатель Госсовета нынешней КНДР Ким Чен Ын проявляет себя как самый выдающийся политический лидер современного мира. Он ориентирует развитие обстановки не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии вообще. Весь мир не скрывает своего восхищения его выдающимися политическими способностями, продемонстрированными на практике. Нет сомнений в том, что под его руководством Корея совершит новый прорыв к более светлому будущему.

Category: Корея сегодня | Added by: redstartvkp (19/09/08)
Views: 626 | Tags: Kim Il Sung, DPRK, North Korea, Korea