MENU

СЛЕДЫ НА ПУТИ КОРЕЙСКО-РОССИЙСКОЙ ДРУЖБЫ

 

Год назад, т. е. в апреле 2019 г. в г. Владивостоке проходил первый саммит Председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына и Президента РФ В. В. Путина. 

В то время мировые СМИ и эксперты комментировали:

Первый визит Ким Чен Ына в Россию стал шагом, оставившим яркие следы на скрижалях истории развития отношений корейско-российской дружбы.

Да, именно уважаемый товарищ Ким Чен Ын, оставил немеркнущие следы в развитии отношений традиционной дружбы между двумя странами – КНДР и РФ, которые имеют долгую историю.

В первой половине прошлого столетия корейские антияпонские партизаны под лозунгом «С оружием в руках защитим Советский Союз!» нанесли серьезные военно-политические удары японским империалистам в их агрессивных акциях против СССР, а воины Красной Армии пролили свою кровь в великой войне против Японии, за освобождение Кореи. 

После основания КНДР (9 сентября 1948 г.) СССР первым установил дипотношения с ней (12 октября 1948 г.). 

Великий вождь товарищ Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.) более 20 раз посетил Советский Союз.

Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир (1942 – 2011 гг.) три раза побывал в России, укрепляя узы корейско-российской дружбы. 

Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын, продолжая дело предшествующих вождей, в мае 2018 г. принял посетившего КНДР министра иностранных дел России, в сентябре – председателя Совета Федерации РФ. На встречах с гостями он выразил свою позицию и волю наследовать, развивать историю и традиции корейско-российской дружбы. В этом импульсе он нанес визит в РФ. Неслучайно, что комментировали его визит так: «Этот шаг снова подтвердил неизменный поток истории корейско-российских отношений», «Его визит стал яркой демонстрацией незыблемости давних и тесных кровных уз корейско-российских отношений» и т. д. 

Таким образом, товарищ Ким Чен Ын открыл новую полосу расцвета в развитии отношений между КНДР и РФ. 

На встрече и переговорах лидеры двух стран обсудили вопросы о налаживании поездок на высоком уровне, особенно встречи и контакт в верхах, о развитии в разнообразных форм содействия, обмена, сотрудничества между правительствами, парламентами, регионами и организациями двух стран. Были достигнуты договоренности о принятии активных мер в разных сферах жизни для дальнейшей динамизации деятельности Межправительственной комиссии КНДР и РФ по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, с целью подъёма взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами на более высокую ступень развития. 

После этого корейско-российские отношения вступили в стадию всестороннего сотрудничества. Так, в июне 2019 г. министр развития Дальнего Востока и Арктики России посетил КНДР, затем в июле – замглавы Минобороны России, в августе – замглавы МИД России. В сентябре заместитель премьера Кабинета Министров КНДР посетил Россию, а затем в октябре – председатель ВНС КНДР, в ноябре – первый заместитель министра иностранных дел КНДР. 

В визите товарища Ким Чен Ына в Россию примечательно то, что обе страны – КНДР и РФ – договорились ещё более углублять стратегическое взаимопонимание и тактическое сотрудничество, с целью обеспечения мира и безопасности как на Корейском полуострове, так и во всём регионе. 

Мировые СМИ и аналитики комментировали:

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын укрепил стратегическое сотрудничество как с Китаем, Кубой, Вьетнамом, так и Россией и тем самым достиг сплоченности со странами антиимпериалистической ориентации и оставил четкие следы также в деле обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове, на Земле. 

Category: Мир и Корея | Added by: redstartvkp (20/04/25)
Views: 459 | Tags: DPRK-Russia relations, DPRK, Kim Jong Un, RUSSIA, Purtin, Korea