MENU

Избранный путь в Михуньчжэньский тайный лагерь

 

[English] [Русский] [中国语] [日本語] [Deutsch]

 

В феврале 1936 года в Наньхутоу было совещание военных и политических кадров КНРА. После этого Ким Ир Сен начал поход в район гор Пэкту. На маршруте он запланировал зайти в Михуньчжэнь, где в непроходимой горной глуши с дремучими лесами находился партизанский тайный лагерь.

По дороге он встретился с бойцами 1-й роты 1-го полка 1-й отдельной дивизии и попросил их проводить его до Михуньчжэня. Но они, вопреки его ожиданию, наотрез отказались быть проводниками.

Дело в том, товарищ Командующий, что во всем ущелье Михуньчжэня разразилась эпидемия брюшного тифа, вам туда идти абсолютно нельзя!

И еще:

Многие больные там уже умерли, похороненных не перечислить. Как же провожать вас туда, товарищ Командующий! Мы не вправе идти на такой риск.

Какая эта страшная заразная болезнь, было уже известно всем в партизанских районах. Брюшной тиф безжалостно унес много жизней.

На уговоры Ким Ир Сен отвечает: 

Коль и брюшной тиф возникает в теле человека, значит, человек может справиться с ним своими силами. Так кто кого пересилит? Человек, а не заразная болезнь!

Но те ни на шаг не хотели отступать.

Вы говорите, что заразную болезнь пересилит человек? Да перед той болезнью нет нисильного, ни слабого. Уж какой сильный человек ротный командир товарищ Чвэ Хен! Но и он уже несколько недель лежит в Михуньчжэне с брюшным тифом.

С явным удивлением Ким Ир Сен говорит: 

Да? Неужели поражен болезнью этот железный вояка? Раз он страдает брюшным тифом, тем более я должен пойти в Михуньчжэнь.

Его ответ был столь решителен, что командиры и бойцы поняли: они не в силах остановить его. Им пришлось согласиться, но только с настоятельной просьбой: хорошо, мы вас проводим в Михуньчжэнь, но там вам ни в коем случае нельзя заходить в казарму к больным.

Однако по прибытии в Михуньчжэньский тайный лагерь он первым делом посетил казарму, где лежали пятьдесят с лишним больных в лихорадке.

… Прошу вас, не входите! Нельзя входить! – ползком подходя к выходу, торопливо выкрикивает в сторону двери Чвэ Хен – такой худой, что одна кожа да кости.

Ким Ир Сен подходит к больному и крепко пожимает ему руку, которую тот поспешно спрятал под одеяло. Вмиг на глаза больного навернулись слезы. Вся казарма плакала.

Прошли дни. Больные, страдавшие лихорадкой, наконец, встали с постели благодаря такой горячей любви Командующего, который готов переступить и порог смерти ради товарищей.

Category: Славная жизнь великих личностей | Added by: redstartvkp (23/08/29)
Views: 171 | Tags: Nanhutou, Mihunzhen, Kim Il Sung, KPRA