MENU

К вопросу о боеприпасах и вооружении

 

В свете последних событий, вспоминается ряд интересных историй из 70-80х годов прошлого века.

«Он (Андропов) сказал нам, что если на нас нападут Соединенные Штаты, мы должны сражаться в одиночку. Мы спросили, могут ли они (СССР) по-прежнему бесплатно снабжать нас оружием. Он ответил да. Мы ему тогда сказали: «Не волнуйтесь, присылайте нам оружие, а мы разберемся с захватчиками».

По этому поводу был информирован лишь минимум товарищей, так как было бы очень опасно допустить, чтобы об этой информации узнал враг.

Мы решили попросить у других друзей достаточно оружия, чтобы рассчитывать на миллион кубинских комбатантов. Товарищ Ким Ир Сен, ветеран и безупречный боец, прислал нам 100 000 автоматов АК и патроны к ним, не взяв ни сентаво».

(С) Фидель Кастро, «Объективная правда и мечты», Гранма, 14 августа 2013 г.

Подарком Ким Ир Сена стали 100 000 Тип-58 (северокорейская версия АК-47) и Тип-68 (северокорейская версия АКМ) с боеприпасами к ним.

Недавно нынешний глава Буркина-Фасо Ибрагим Траоре дал интервью национальному телевидению. Было там и о возрождении взаимоотношений с КНДР, в том числе в военной области (о чем было заявлено властями страны ранее, и что стало своего рода сенсацией).

 

 

«У Северной Кореи много возможностей. И давайте будем честными, в нашей армии до сих пор используется оружие, которое Северная Корея дала нам в 1985 году. Мы должны это признать», — сказал Траоре, когда его спросили, чего он ожидает от возобновленного союза с КНДР.

«Мы до сих пор воюем этим оружием. Тяжелое вооружение, северокорейское. Они и сегодня находятся на вооружении наших вооруженных сил», — добавил он. «Итак, если это сотрудничество… мы хотим получить от них больше оружия, чтобы сражаться».

 

 

Не самый известный, но занимательный факт. Одним из самых массовых образцов стрелкового оружия в армии Сирии до гражданской войны был северокорейский Тип-68. Северокорейская версия АКМ.

Первые большие партии этих автоматов Сирия начала получать ещё в 1970-х. И к началу гражданской войны на складах их было очень много. После же захвата складов правительственных войск в начальный период гражданской войны - эти автоматы стали частью арсенала не только врагов Асада, но и многих других по всему региону.

Ныне, эти автоматы (как и другие образцы стрелкового оружия) широко встречаются и на оружейных базарах региона, и уже в большом числе частных коллекций.

Автоматы на фото — это образцы сфотографированные у сирийских владельцев.

 

 

Category: Славная жизнь великих личностей | Added by: redstartvkp (23/07/24) | Author: Vladimir Khrustalev
Views: 1881