MENU

18:18
России нужно использовать опыт КНДР в борьбе с перебежчиками?

   24 августа, Москва. /Пульгынбёль ТВ/   

 

[English] [Русский]

 

В связи с тем, что после начала Специальной военной операции на Украине в России увеличилось количество "карьерных перебежчиков", открыто поддерживающих врага, но при этом пытающихся сохранить статус и положение на Родине, издание "Свободная Пресса" запросило комментарий председателя Комитета руководителей Международной Группы солидарности с КНДР (МГС КНДР) Александра Мостова.

Ниже следует полный текст комментария.

— То, что в этом вопросе мягкость неуместна, доказывает и опыт других стран. К примеру, проблема «возвращенцев» есть и у нашей ближайшей соседки — КНДР. О том, что некоторые граждане Северной Кореи правдами и неправдами бегут из страны, в принципе, общеизвестно. А вот о том, что многие из них потом возвращаются, потому что за границей устроиться не смогли, мировые СМИ практически не пишут.

Фактически, хорошо устраиваются на чужбине только те, кто начинает активно сотрудничать с южнокорейскими и западными спецслужбами. Но и это не является гарантией благополучия. Как только такой субъект перестаёт быть полезным, он оказывается на улице. Так что многие перебежчики, осознав, что им не особо-то рады, возвращаются обратно. Разумеется, в отношении каждого проводится проверка. Если человек ранее совершил какое-либо преступление и сбежал, чтобы уйти от ответственности — он сначала отсидит положенный срок. Точно также, если он сознательно, по идейным соображениям или из корыстных целей вредил КНДР, его будут судить, он отсидит срок, а потом выйдет на свободу и вернётся к привычной жизни.

А если человек сбежал, что называется, по глупости, а потом, опять-таки, по глупости и слабоволию попался на крючок южнокорейских спецслужб, то он, по возвращении на родину должен будет чистосердечно раскаяться, публично признать свои ошибки. Тогда претензий к нему не будет.

Один из примеров — история перебежчицы Чжон Хе Сон. До побега на Юг она занималась вокалом, играла на нескольких музыкальных инструментах. И надеялась, что в Южной Корее будет сниматься в кино. Но там её даже в весьма сомнительные ночные клубы не брали.

Через несколько лет мытарств она случайно попала на прослушивание на один из южнокорейских телеканалов, и ей предложили работу в телешоу, в котором выходцы с Севера рассказывали, как им тяжело там жилось. Чжон Хе Сон согласилась, потому что нужны были деньги, и она посчитала, что станет известной и сможет получить роль в кино.

Она, действительно, через некоторое время получила роль в сериале. Но параллельно ей приходилось участвовать в пропагандистских шоу, и количество бреда, который ей нужно было произносить по сценарию, всё увеличивалось. В итоге она не выдержала и вернулась обратно в КНДР.

На родине ей, конечно, пришлось публично признать свои ошибки и выразить раскаяние в том, что принимала участие в лживой южнокорейской пропаганде. Но она жива-здорова, довольна, что вернулась. Живёт вместе с родителями.

Category: Российское общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР | Views: 3512 | Added by: redstartvkp | Tags: DPRK ISG, South Korea, DPRK, RUSSIA, defectors, North Korea
Total comments: 0
avatar