MENU

11:17
Трэвис Кинг: возвращение домой

   17 октября, Москва. /Пульгынбёль ТВ/   

 

[English] [Русский] [FR]

 

15 октября Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН и член научного комитета МГС КНДР, разместил в интернет-журнале «Новое Восточное Обозрение» статью с подробным разъяснением причин выдачи Трэвиса Кинга.

Ниже следует полное содержание статьи.

18 июля 2023 г. в Северную Корею через демилитаризованную зону со стороны Юга перебежал 23-летний солдат армии США Тревис Кинг. За всю историю раздела Юга и Севера Кореи было всего шесть случаев (Кинг стал седьмым), когда солдаты США убегали в Северную Корею.

Солдатом Кинг был проблемным. Напомним, что 8 октября 2022 г. южнокорейская полиция задержала Кинга по подозрению в насилии в ночном клубе. Рядовой не стал сотрудничать с сотрудниками полиции, требовавшими предоставить его личную информацию, и выбил ногой дверцу их автомобиля. С 24 мая по 10 июля Кинг содержался в южнокорейской тюрьме после того, как не заплатил штраф за повреждение полицейской патрульной машины.

17 июля Кинг должен был вернуться в Соединенные Штаты, где ему могли грозить дополнительные дисциплинарные взыскания, но он не сел на свой рейс в международном аэропорту Инчхон, после чего оказался среди туристов на ДМЗ.

Инцидент произошел на фоне обострения напряженности между странами, и потому благополучное для США разрешение конфликта расценивалось как маловероятное. 3 августа Командование войск ООН в Корее сообщило о том, что вступило в контакт с северокорейской стороной в связи с делом Трэвиса Кинга: Северная Корея «ответила» на их запрос. При этом они отказались сообщить какие-либо дополнительные детали, заявив, что разглашение информации может создать препятствия для усилий, направленных на его возвращение домой.

16 августа ЦТАК опубликовало «Итоги промежуточного расследования по американскому военнослужащему Трэвису Кингу», где указывалось, что рядовой второго класса Кинг, который в составе туристической группы осматривал общую охранную зону в Пханмунчжоме, намеренно перешел на территорию нашей стороны и был задержан воинами Корейской Народной Армии. В ходе расследования Трэвис Кинг признал факт незаконного перехода на территорию КНДР, и «признался, что питал антипатию к нечеловеческому унижению, расовой дискриминации в американских войсках», отчего и решил перейти на Север. Кинг «сказал, что разочаровался в несправедливом американском обществе, и выразил свою волю к эмиграции в нашу страну или третью страну». Но «Расследование продолжается». Также было опубликовано фото беглеца.

СМИ РК тут же отметили, что «высказывания Кинга, опубликованные в государственных СМИ Севера, невозможно проверить». Представитель Пентагона добавил, что «мы работаем по всем доступным каналам», чтобы вернуть Кинга домой.

Эксперты же заявили, что Северная Корея может попытаться использовать Кинга для своих пропагандистских усилий или в качестве разменной монеты, чтобы потребовать уступок от Вашингтона.Пак Вон Гон, профессор северокорейских исследований в Женском университете Ихва, счел, что заявление ЦТАК – «упреждающая акция против заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), а также трехстороннего саммита лидеров США, РК и Японии» и предположил, что Пхеньян «начинает использовать Кинга в качестве инструмента пропаганды», хотя «пока неясно, как конкретно». Дескать, с одной стороны побег назвали незаконным вторжением, с другой, упомянули возможность разрешить Кингу искать убежища.

Депутат Тхэ Ен Хо из правящей партии, перебежчик с Севера, сказал, что упоминание ЦТАК о том, что американский солдат ищет статус беженца в третьей стране, «можно истолковать так, что Север намекнул на возможность отправки его в третью страну по его желанию. Если Северная Корея действительно хочет продолжать удерживать американского солдата, она бы вообще не упоминала о возможности того, что он попросит убежища».

Мать Кинга Клаудия Гейтс выразила обеспокоенность за безопасность своего сына. Как сообщил газете Korea Times представитель семьи, «миссГейтс осведомлена о сегодняшнем «отчете» ЦТАК. Власти КНДР несут ответственность за благополучие Трэвиса, и она продолжает призывать их относиться к нему гуманно. Она мама, беспокоящаяся о своем сыне, и была бы благодарна за его телефонный звонок».

Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям, настаивал на том, что «на все, что исходит из Пхеньяна, нужно смотреть скептически». «Мы все еще хотим знать, где находится рядовой Кинг. Мы все еще хотим знать, в каком состоянии он содержится, потому что наши опасения, безусловно, наихудшие, и у нас, к сожалению, было множество веских причин опасаться за его безопасность»

Отметили эксперты и то, что заявление ЦТАК сделало предыдущие заявления официальных лиц США о признании его военнопленным менее вероятными, так как Пхеньян подтвердил, что его пересечение границы было добровольным. Нынешний статус Кинга в вооруженных силах США – самовольная отлучка.

27 сентября ЦТАК опубликовало заявление о том, что расследование в отношении американского военнослужащего Трэвиса Кинга завершено. Расследование подтвердило, что Трэвис Кинг «питал антипатию к нечеловеческому унижению, расовой дискриминации в американских войсках и разочаровался в несправедливом американском обществе, отчего незаконно перешел на территорию Республики». Тем не менее «Компетентный орган КНДР решил выслать из пределов страны американского военнослужащего Трэвиса Кинга, незаконно перешедшего в территорию Республики, по закону Республики».

Днем позже уже в СМИ США и РК появились подробности, причем на тот момент Кинг уже был «взят под стражу в юрисдикции США».  Высокопоставленный чиновник на условиях анонимности сообщил следующее:

  • «Мы благодарны правительству Швеции за его дипломатическую роль в качестве державы-покровительницы Соединенных Штатов в КНДР и правительству Китайской Народной Республики за его помощь в содействии безопасному транзиту». Поясним, что ввиду отсутствия дипотношений меду КНДР и США посольство Швеции выполняет функции посредника и исправно делает это в случае проблем американцев в КНДР. Как и в иных случаях, северокорейская сторона отказалась от прямых контактов с США. Поэтому переговоры велись через диппредставительство Швеции.
  • Ранее в сентябре «США узнали через Швецию, что Север хочет освободить Кинга», после чего шведская сторона выполнила основную переговорную работу. Китай же помог обеспечить безопасный транзит Кинга через границу и сыграл «очень конструктивную», но не посредническую роль
  • Покинув Север, Кинг прибыл в приграничный с Китаем город Даньдун и вылетел в другой китайский город, Шэньян, а затем на авиабазу Осан в Южной Корее, откуда он был перевезен в США, где взят под стражу. Сейчас он находится «в добром здравии и хорошем расположении духа», и это важная ремарка, указывающая, например, на отсутствие следов пыток или иного жестокого обращения.
  • На вопрос, были ли какие-либо уступки Северу в обмен на освобождение Кинга, чиновник ответил: «Никаких. Сейчас наше внимание сосредоточено на его здоровье и обеспечении того, чтобы он получал всю необходимую поддержку до воссоединения со своей семьей».
  • На просьбу объяснить следующие процедуры, с которыми столкнется Кинг, чиновник подчеркнул приоритетность правительства в отношении «реинтеграции» солдата. «Сейчас мы сосредоточены на заботе о нем и его семье, и мы проработаем все эти вопросы административного статуса после завершения его реинтеграции» а потом, в течение нескольких недель Трэвиса Кинга ожидает расследование по обстоятельствам его побега.
  • По мнению анонимуса, история с Кингом «демонстрирует, что поддержание открытых линий связи даже при напряженных отношениях — действительно важная вещь, которая может принести результаты»

Позже в тот же день советник по национальной безопасности США Джейк Салливан выступил с заявлением, в котором выразил признательность Швеции и Китаю за их дипломатические усилия и фактически повторил то, что говорил анонимус. Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал. Пэт Райдер также опубликовал аналогичное заявление по поводу освобождения Кинга.

Эксперты же начали думать над объяснением поступка Пхеньяна, которое бы удовлетворяло бы привычным клише. Примирительным жестом освобождение Кинга не счел никто. Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер не возлагал больших надежд на дипломатические последствия выдачи Кинга: «Я не рассматриваю это как признак какого-либо дипломатического прорыва, который будет иметь последствия для других вопросов и других проблемных областей, которые у нас есть с режимом КНДР».

Патрик М. Кронин, заведующий отделом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Института Хадсона, тое отметил, что решение выслать американского солдата больше похоже на целесообразность: «Ким Чен Ын не хочет брать на себя ответственность за Трэвиса Кинга, и риски, связанные с его удержанием, перевешивают любые дальнейшие выгоды»

Фрэнк Аум, старший эксперт Института мира Соединенных Штатов, также рассматривал освобождение как «высылку Северной Кореей иностранца, который, по ее мнению, не имеет никакой ценности и потенциально может стать головной болью».

28 сентября  в Госдепартаменте США официально сообщили , что ночью 27 сентября американский военнослужащий был передан послу США в КНР Николасу БёрнсуВ тот же день официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что «китайская сторона предоставила необходимую помощь, исходя из принципов гуманизма», откликаясь на запросы, которые поступили как от КНДР, так и от США.

Понятно, что взятого под арест Кинга явно ждут большие неприятности, чем те, что ожидали его до побега в Северную Корею. Даже если впоследствии выяснится жестокое обращение, добровольный побег это не обнулит. Но «о нём не будет больше места в этой саге», потому что нас гораздо больше интересует поведение Пхеньяна, которого большинство западных специалистов не ожидало.

На фоне жесткой конфронтации между КНДР и США от Севера скорее ждали, что несмотря на сомнительную биографию рядового Кинга, из него будут делать «жертву расовой дискриминации, который выбирал свободу». По сути, от Северной Кореи ждали того же паттерна, который США и РК используют в отношении т.н. «карьерных перебежчиков». Тех самых лиц, которые, сбежав с Севера на Юг, превращаются в героев пропагандистских шоу несмотря на то, что значительная их часть бежала не по политическим соображениям, а из опасений стать жертвой уголовного преследования в отношении себя или кого-то из близких родственников. Здесь можно вспомнить и Син Дон Хёка, оказавшегося насильником малолетней, и Пак Ён Ми, которая была в Китае наложницей главаря банды, занимавшейся торговлей людьми, и Пак Сан Хака, которого вытащил из Севера влиятельный отец, «выбравший свободу, потому что иначе его бы посадили за растрату и коррупцию». Однако, в Пхеньяне проявили большую мудрость, разумно оценив, что мелкий преступник, преступления которого были достаточно задокументированы южнокорейской полицией, не особенно тянет на роль жертвы. Возможно, это систематический подход в отношении перебежчиков, потому что Северная Корея редко давала кому-то убежище. Возможно, сыграло роль понимание, что приветствовать военного залётчика – значит подавать дурной пример собственным военным. Возможно, к этому добавилось то, что он не являлся носителем секретной информации.

Но так или иначе, Северная Корея продемонстрировала прагматизм и нежелание устраивать противостояние ради противостояния. В отличии от практик США и РК, человек с легкопроверяемой сомнительной биографией не был превращён в пропагандистскую икону и не смог избежать расплаты за плохое поведение, совершенное за пределами Северной Кореи. Это важный момент, который стоит помнить при анализе того, что представляет собой государственная машина КНДР.

 

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Category: Российское общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР | Views: 1026 | Added by: redstartvkp | Tags: DPRK ISG
Total comments: 0
avatar