MENU

06:46
Никто не может отрицать наше суверенное право на запуск спутника

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语] [日本語] [Deutsch]

 

Сообщение ЦТАК

В связи с аварией во время запуска военного спутника-разведчика Центральное телеграфное агенствой Кореи (ЦТАК) 31 мая опубликовало нижеследующее сообщение.

31 мая 112 года чучхе (2023) в 06:27 Государственное управление КНДР по освоению космоса провело запуск ракеты-носителя нового типа «Чхоллима-1» с военным спутником-разведчиком «Манригён № 1» с Сохэского космодрома в уезде Чхольсан провинции Северный Пхёнъан.

Во время нормального полета ракета-носитель нового типа «Чхоллима-1» после отделения первой ступени потеряла движущую силу из-за нештатного включения двигателя второй ступени и упала в Корейское Западное море.

Представитель Государственного управления по освоению космоса, отметил, что соответствующие ученые, техники и специалисты, предположив, что причина этой аварии заключается в понижении надежности и стабильности системы двигателя нового типа, внедренной в ракету-носитель «Чхоллима-1», и в нестабильности характеристик использованного топлива, приступили к выяснению подробной причины.

Государственное управление по освоению космоса осветило, что будет конкретно расследовать и выяснять серьезные ошибки в запуске спутника, срочно принимать научно-технические меры по их исправлению, проводить испытания разных частей и производить второй запуск спутника насколько возможно в ближайшее время.

 

Товарищ Ким Ё Чен опубликовала заявление для печати

Ниже следует полный текст заявления для печати «Никто не может отрицать наше суверенное право на запуск спутника», опубликованного 1 июня заместителем заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен.

В связи с запуском военного спутника-разведчика, принадлежащим праву КНДР на самозащиту, США всё более откровенно проявляют свою врожденную враждебность против нашей Республики.

31 мая представитель Совета национальной безопасности Белого дома отметил, что запуск военного спутника-разведчика КНДР как откровенное нарушение «резолюции» СБ ООН создает ненужные риски обострения напряженности и создания нестабильной ситуации в регионе. Он также болтал, что все страны должны осудить наш запуск спутника.

Хотя в этом заявлении нет ничего не удивительного или нового, всё-таки должна отметить, что США несут устаревший вздор, исходя из своего разбойнического мышления.

Разве кто-то обостряет напряженность и создает нестабильную ситуацию в регионе?

Если наш запуск спутника обязательно должен осуждаться, то сами США и все страны, которые уже провели запуск тысяч спутников, должны быть подвергнуты осуждению. В противном случае такое заявление нельзя назвать иначе как избитым софизмом.

США шумят по поводу нашего запуска спутника, который проводят все страны, препятствуют только нашему запуску, ссылаясь на «резолюцию» СБ ООН, запретившую использование технологии баллистической ракеты независимо от его цели. Их необоснованная логика является разбойническим поведением, серьёзно нарушающим и несправедливо подавляющим право нашего государства на использование космоса.

Очень жаль, что американская разбойническая логика в формулировках зафиксирована в «резолюции» СБ ООН.

Если даже мы выведем спутник на орбиту с использованием воздушного шара, эта разбойническая шайка всё равно будет называть наши действия незаконностью и угрозой.

С неправильной формулой невозможно найти правильный ответ. Не избавиться от неправильного понимания об этом – такова наибольшая «трагедия США» 21-го века.

Прежде чем без разбора отрицать и придраться к запуску спутника суверенного государства и его праву на освоение космоса, США должны охладить свою голову, накаленную конфронтационной истерикой и еще раз точно рассмотреть пункты Устава ООН и Договора о космосе.

США и сейчас перебрасывают над Корейским полуостровом многие разные разведывательные средства, включая спутник-разведчик и сверхвысотный разведывательный беспилотник, из всех сил отдаются наблюдению за каждыми нашими действиями. И они ещё смеют придираютться к нашему запуску спутника-разведчика, подобно тому, как вор кричит «Держи вора!».

США не следует ошибочно переоценивать себя.

Никто не облек США правом придираться к суверенному праву определенного государства.

Пользуясь этим случаем, еще раз точно предупреждаем США, которые пытаются помутить глаза и уши международного сообщества, болтая о притворных переговорах, включая «дверь дипломатии» и «серьезную консультацию».

Нам нечего говорить с США и их сателлитами, которые привыкли твердить о «конце власти» и «свержении строя», не чувствуем необходимости в диалоге. И мы будем продолжать реагировать на их происки с ещё более наступательной позиции, чтобы американцы признали – нет никакого смысла в продолжении враждебной политики против КНДР, конфронтация с Республикой принесёт лишь погибель.

Мы готовы на всё, чтобы защитить наше суверенное право и государственные интересы.

Проникая в психологию США и их сателлитов, которые так тревожатся о запуске нашего спутника-разведчика, мы ещё раз убедили в том, что они больше всего боятся нашего обладания лучшими разведывательными информационными средствами, в том числе спутником-разведчиком. Поэтому мы сознаваем необходимость приложения дальнейших усилий к разработке разведывательных средств.

Утверждаем, что военный спутник-разведчик КНДР скоро будет выведен на орбиту и приступит к выполнению задач.

Мы хорошо знаем длительность конфронтации с США и сознаваем перспективные угрозы и вызовы, поэтому будем прилагать все усилия к всеобъемлющему повышению сил сдерживания войны.

Мы никогда не допустим нарушения суверенного права со стороны США и их сателлитов.

 

Category: Русский | Views: 250 | Added by: redstartvkp | Tags: Nada, satellite, DPRK, Space