MENU

05:12
По случаю 77-летия создания Детского союза Кореи в КНА переданы реактивные орудия со знаком «Детсоюзовский»

   Пхеньян, 7 июня. /ЦТАК - Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语] [日本語] [Deutsch]

 

По случаю 77-летия Детского союза Кореи от лица всех школьников КНДР Народной Армии были торжественно переданы ракетные системы залпового огня со знаком «Детсоюзовец» для Народной Армии. Средства на сборку РСЗО были предоставлены местными ведомствами и организациями, вовлекавшими школьников в общественно полезные дела в свободные от учебы время.

Церемония передачи систем со знаком «Детсоюзовец» состоялась 6 июня на плацу перед Мангендэским дворцом школьников.

В церемонии приняли участие: ответственный секретарь Пхеньянского городского комитета ТПК Ким Су Гир, заведующий отделом ЦК ТПК Ли Ду Сон, руководящие работники Союза молодежи, военнослужащие Народной Армии, участники эстафетного бега детсоюзовцев страны и учащиеся местных школ.

Председатель ЦК Социалистического союза патриотической молодежи Мун Чхор открыл церемонию речью. Он отметил, что подобного рода подарок армии - это славная традиция, уходящая корнями в 70-летнюю историю Детского союза Кореи.

Он также отметил, что активно заниматься добрыми делами воимя страны, - это естественный долг школьников, что нынешние школьники - это будущее социалистической Кореи, и выразил надежду, что присутствующие на церемонии учащиеся станут хорошими работниками в своих сферах и в будущем будут трудиться с не меньшим патриотическим запалом, чем сейчас.

Ответственный офицер КНА принял от представителя детсоюза грамоту о передаче батареи РСЗО. После этого было произнесено ещё несколько речей. Народоармейцы слали школьникам пламенный привет, благодаря за новую технику и обещая надёжно защищать рубежи отечества. Представители Детсоюза и сферы образования также хвалили инициативность корейских школьников, отмечая важность

После церемонии при горячих проводах школьников колонна РСЗО со знаком «Детсоюзовец» отправились в походном положении на военные объекты Народной Армии.

Комментарий от МГС КНДР: предвосхищая культурный шок и любое недопонимание, приведём несколько аргументов к тому, что эта новость не должан переворачивать ваше представление о КНДР или даже вызывать усмешку (ну, кроме умилительной, понятное дело).

Во-первых опыт «народных сборов» на стрительство танков, самолётов и прочей военной техники в военное же время масштабно присутствовал и в советской истории. Один небольшой пример: в 1942 г. пионеры Москвы передали представителям Красной Армии танковую колонну «Московский пионер», построенные на заработанные пионерами деньги - суммарно 18 танков Т-34 (по другим данным - 11). В КНДР отчасти действуют законы военного времени, и, очевидно, нарастающая эскалация напряжённости на Корейском полуострове находит своё отражение в том числе в деятельности корейского детсоюза. В 2018 году организация уже передавала армии несколько САУ.

Во-вторых корейские школьники, а, тем более, члены местной детсоюзной организации (напомним, созданной в 1946 году и объединяющей школьников от 7 до 13 лет) активно втянуты в политическую (и не только) деятельность, будучи организованными, опять же, наподобие советских тимуровцев. Сбор макулатуры, металлолома, работа на полях. В этом контексте, учитывая сложившуюся в КНДР политическую культуру, вполне можно поверить и в низовую инициативу по укреплению вооружённых сил.

 

Category: Русский | Views: 325 | Added by: redstartvkp | Tags: KCU, DPRK, KPA, Korean Children's Union