MENU

20:45
Неуклюжая "БРПЛ" Южной Кореи

   Пхеньян, 20 сентября. /ЦТАК, Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语] [日本語]

 

20 сентября президент Академии национальной обороны Чан Чхан Ха опубликовал статью под заголовком «Неуклюжая "БРПЛ" Южной Кореи». Ниже следует полный текст статьи.

Академия оборонных наук КНДР обратила внимание на вести из Южной Кореи, которые последняя широко распространяет в последнее время. Это произошло потому, что южнокорейскими властями были распространены смехотворные и в то же время удивительные сообщения о том, что Южная Корея намеревается вступить в ряды государств-обладателей баллистической ракеты для субмарины.

По сообщениям, южнокорейский институт оборонных наук 15 сентября предал гласности факт о том, что 3000-тонная подводная лодка "Тосан Ан Чхан Хо" провела опытный запуск баллистической ракеты с морской глубины.

После этого военного мероприятия представители южнокорейской власти пытаются придать большое значение успешному опытному запуску и громко рекламировать его, заявляя, что этого достаточно для сдерживания "провокаций" со стороны Севера, что Южная Корея стала какой-то по счету обладательницей баллистической ракеты для субмарины.

Скорее всего Южной Корее хотелось бы сказать, что не только Север, но и Юг Кореи имеет подводную оружейную систему, которая в обиходе называется "Гейм счейнджером" в масштабе мира.

На этот раз я конкретно изучил сообщения и кадры об опытном запуске, которые были преданы гласности Южной Кореей.

Очевидно, что запущенная ракета не БРПЛ.

По распространенным фотоснимкам можно сделать вывод, что ракета имеет структуру и форму типичной тактической баллистической ракеты типа "земля-земля". И, если не было преднамеренной обработки фото для предотвращения разглашения тайны, можно судить, что эта непонятная ракета казалась незаконченной, далёкой от настоящего подводного оружия, что она может принадлежать к серии баллистической ракеты короткой дистанции "Хенму" типа "земля-земля", которая уже была принята на вооружение южнокорейской армии. Длина ракеты где-то 6 метров по внешней форме, а её диаметр не превышает 800 миллиметров. По этим показателям и по величине извергаемого огня можно судить, что она есть тактическая баллистическая ракета, дальность полета которой не превышает 500 километров. А способ отделения крышки от боеголовки после выхода ракеты из воды дает знать, что она есть копия тактической баллистической ракеты Индии "К-15", построенной для субмарины.

Вес ракеты тактического назначения невелик, из-за чего она сильно подвергается влиянию волны, морского течения и скорости движения подлодки. Поэтому для запуска ракеты из глубины воды следует под водой держать ракету в нужной позиции, в противном случае поза ракеты во время выхода из воды и величина угловой скорости сильно будут изменены, что приведет к тому, что ракета не может поддержать нужную позу. Кадры об опытном запуске ракеты, проведенном на этот раз Южной Кореей, дают знать, что запуск произведен с небольшой глубины с применением одной технологии холодного запуска без активного сохранения позы.

Это означает, что пока еще не освоена ведущая технология подводного запуска, в том числе сложный анализ текучей среды, являющий собой главное звено подводного запуска.

Южной Корее, наверное, пришлось как можно быстрее сообщить людям мира о том, что она тоже обладает БРПЛ собственного производства. Об этом говорит и то, что власти Юга впопыхах распространили кадры, которые вызывали бы сомнение у любого военного эксперта.

Ракета, которая запускается из довольно тесной подводной лодки, прежде всего по форме отличается от наземной. Это не говоря уже о том, что ещё должны быть обеспечены все важные и сложные условия запуска. Другими словами должны быть учтены разные стороны - подводная оперативная обстановка, то есть большая глубина плюс состояние подвижности, разные метеорологические особенности моря и среда. При этом важнее всего управление ракетой.

В настоящее время большинство ракет стран-обладательниц БРПЛ, в том числе КНДР, управляются вектором движущей силы из вращающегося сопла.

Если ракетный комплекс, который предан гласности и громогласно разрекламирован Южной Кореей в этот раз, является именно баллистической подводного запуска, то можно судить, что разработка оружейной системы сделала только первые шаги.

И с точки зрения практичности многие военные эксперты дадут скептическую оценку. Это потому, что дальность полета этого комплекса составляет всего лишь сотни километров и его способность транспортировки - боеголовки обычного типа весом максимум в 1 - 2 тонны, а запускается он с традиционной субмарины. Значит, его надо назвать не иначе как объектом самохваления и самоутешения.

На днях ходят слухи о том, что Южная Корея собирается увеличить вес боеголовок до 3 тонн, но ее оружейная система не чета своим аналогам зарубежных стран, которые перевозят ядерные боеголовки весом в десятки, даже сотни килотонн.

Баллистическая ракета подводного запуска южнокорейского производства не сможет играть в войне роль эффективного средства военного нападения.

В данный момент не надо считать ее оружейной системой тактико-стратегической ценности и грозным средством.

Но мы обращаем внимание на то, что Южная Корея всерьез взялась за разработку оружейных систем для подлодки, нежели на уровень развития баллистической ракеты подводного запуска и предлог ее разработки.

Амбициозные попытки Южной Кореи к разработке оружейных систем для подводной лодки предвещают нарастание военной напряженности на Корейском полуострове и в то же время заставляют нас быть на чеку и понять, что мы должны делать.

 

Category: Русский | Views: 403 | Added by: redstartvkp | Tags: South Korea, SLBM