MENU

20:35
​​​​​​​80-летие обнародования Закона о равноправии женщин

   Пхеньян, 30 июля. /Нодон синмун – Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语]

 

Историческое событие, принесшее поворотный перелом в судьбе наших женщин

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал:

«Вождь, обнародовав Закон о равноправии женщин, совершил вековой поворот в положении женщин и вырастил их мощной силой, двигающей одно из колес революции».

Минуло уже 80 лет с того незабываемого дня, когда вся страна бурлила от глубокого волнения и радости по случаю исторического события — обнародования Закона о равноправии женщин.

В этот знаменательный день, ознаменовавший кардинальный перелом в положении и роли корейских женщин, весь народ страны с теплым чувством вспоминает гордый облик наших женщин, надежно двигавших одно из колес революции под заботливым руководством великой Партии.

Этот облик с высокой гордостью свидетельствует о том, что в священную историю нашей Родины, овеянную победой и славой, отчетливо вписаны следы женщин, стойко шедших плечом к плечу с мужчинами по единому пути революции и патриотизма.

Вот почему в день памяти обнародования Закона о равноправии женщин весь народ страны с чувством глубокой благодарности обращает свои взоры к несравненным великим людям, подарившим корейским женщинам подлинную жизнь.

30 июля 1946 года был обычным днем в истории нашей Родины.

Однако люди тогда еще не знали, что этот день войдет в летопись корейской революции как особо знаменательная дата, совершившая драматический поворот в судьбе наших женщин.

В тот день в Пхеньяне под руководством великого Вождя состоялось 11-е заседание Временного народного комитета, созданного в освобожденной Родине.

С лучезарной улыбкой поднявшись в президиум, великий Вождь объявил заседание открытым и сообщил о намерении принять на текущем заседании Закон о равноправии женщин.

При виде величественного облика великого Вождя, страстно выступавшего с трибуны, сердца участников схода бурно забились от непередаваемого волнения.

Некоторые участники заседания, пораженные невероятной реальностью предоставления женщинам равных с мужчинами прав и свобод, с трепетом вслушивались в само наименование «равноправие женщин».

Затем в зале по предложению великого Вождя раздался взволнованный голос секретаря Временного народного комитета, зачитывавшего проект Закона о равноправии женщин.

Проект закона, состоящий из 9 статей, в которых конкретно излагалось предоставление женщинам равных с мужчинами прав во всех сферах общественной жизни — политике, экономике, культуре, — вызвал глубокое воодушевление у всех присутствующих.

Во взоре великого Вождя, слушавшего проект закона, светилось чувство глубокого волнения.

Оглядываясь назад, сколько сил и трудов приложил наш Вождь, чтобы даровать женщинам подлинную свободу, освобождение и полное равноправие!

Глубоко сознавая, что силами одних лишь мужчин невозможно успешно двигать вперед революцию и строительство, великий Вождь еще в годы антияпонской борьбы в Десяти программах Общества возрождения Родины определил в качестве важнейших задач освобождения женщин ликвидацию дискриминации, обеспечение гуманного равноправия, повышение социального статуса и уважение личности женщины.

После освобождения великий Вождь первым делом среди общественных организаций учредил Союз женщин, во время проведения земельной реформы обеспечил женщинам равное с мужчинами право на получение земли, а при введении Закона о труде установил особую охрану труда женщин и систему социального страхования.

Насколько же горячо было стремление нашего Вождя полностью освободить женщин от многовековых феодальных пережитков и гнета, выпестовать из них революционерок, способных энергично двигать строительство новой Родины, что он собственноручно, слово за словом, составил проект Закона о равноправии женщин!

В тот исторический день великий Вождь объявил собранию о единогласном одобрении всеми членами комитета Закона о равноправии женщин.

Обнародование Закона о равноправии женщин означало не просто предоставление женщинам равных с мужчинами прав.

Это было историческим событием, вырвавшим корейских женщин из уз феодального унижения и возродившим их как революционерок, надежно несущих на своих плечах одно из колес революции, мощным манифестом, предвещавшим еще более великие победы благодаря их самоотверженной борьбе.

Узнав об обнародовании Закона о равноправии женщин, все наши женщины, плача и смеясь от счастья, во весь голос восклицали:

«Да здравствует обнародование Закона о равноправии женщин!»

«Да здравствует полководец Ким Ир Сен

Этот ликующий возглас, оглашавший всю страну, был безграничным проявлением искренней благодарности и глубочайшего почтения к несравненному великому человеку, поставившему женщин полновластными хозяевами общественного развития.

Воистину, Закон о равноправии женщин являлся сводом законов любви, который мог даровать лишь великий Вождь, питавший пламенную любовь к человеку и прилагавший непрестанные усилия для того, чтобы поднять жизнь всего народа на вершину самостоятельного достоинства и счастья.

Историческое событие обнародования Закона о равноправии женщин, не имевшее аналогов в мире, и сегодня гласит:

Лишь тогда, когда высоко чтут несравненного великого человека, в судьбе народа происходит драматический поворот, расцветает подлинная жизнь и открывается светлое будущее.

Бесконечная слава корейских женщин, которым великий Вождь и великий Руководитель всю свою жизнь оказывали горячую любовь и всемерную заботу, высоко возвеличивая их, сегодня еще ярче сияет благодаря уважаемому товарищу Генеральному секретарю.

Путь корейских женщин, с гордостью следующим за руководством уважаемого товарища Генерального секретаря, безгранично светел и широк.

Корреспондент газеты Лим Чжон Хо


Патриотический путь корейских женщин, под руководством Партии двигавших одно из колес революции

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал:

«Безупречно чистая верность Партии и Вождю, дух самоотверженного служения Родине и народу, высокая мораль и чувство долга — таковы идейно-нравственные черты наших женщин, и наличие такой многочисленной когорты женщин-революционерок составляет большую гордость нашей Партии и народа».

С обнародованием великим Вождем впервые в истории Закона о равноправии женщин — этого исторического манифеста освобождения женщин — наши женщины на протяжении 80 лет, пользуясь равными с мужчинами правами, демонстрировали дух корейской женщины и оставляли яркий след в каждом десятилетии революции.

В период строительства новой Родины корейские женщины, дабы ответить на небесную благодать великого Вождя, даровавшего им подлинные социальные права, активно включились в Движение за всеобщую мобилизацию идей государственного строительства, движение за соревнование по увеличению производства и движение по ликвидации безграмотности. В те дни они, проявляя высокий энтузиазм и творческий талант в восстановлении разрушенных японскими империалистами заводов и рудников, развитии сельского хозяйства и увеличении производства продовольствия, совершили огромные трудовые подвиги в создании народного государства и укреплении народно-демократического строя.

В суровые дни военной страды женщины, горячо откликнувшись на патриотический призыв великого Вождя, звавший к победе в войне, мужественно устремились на фронт. В решающих сражениях с захватчиками они без колебаний отдавали молодость и жизнь, в результате чего более 10 человек стали Героями, а около 20 тысяч были отмечены государственными наградами. Среди них — Герои Ан Ён Э, Чо Сун Ок, Тхэ Сон Хи, Чо Ок Хи, Син По Хян и многие другие женщины-героини и патриотки, отдавшие все силы ради победы.

Хотя после войны все было разрушено и не осталось целым ни одного кирпича, повсюду с мощной силой раздавались песни восстановительного строительства в исполнении женщин. В период великого подъема Чхоллима, подобно героиням Ли Син Чжа, Чон Ок Хва и девушкам-рыбачкам экипажей «Герой молодая женщина — дочь Трудовой партии Кореи», родились многочисленные надежные женщины-всадницы Чхоллима, которые под лозунгом «Один за всех, все за одного!» совершали чудеса на пути выполнения задач, поставленных Вождем, и клятвы, данной перед Партией. К 1965 году число Героев среди женщин превысило 60 человек, более 47 тысяч были награждены государственными орденами и медалями, а десятки тысяч женщин, включая 35 тысяч выпускниц вузов, пополнили ряды специалистов. Тот факт, что в 1970 году доля женщин в трудовых ресурсах народного хозяйства нашей страны превысила 48%, наглядно свидетельствует о патриотическом порыве женщин-революционерок прежних поколений, которые выросли под опекой Партии в патриотичных тружениц и совершали блестящие свершения на главных фронтах социалистического строительства.

Даже в тяжелые времена Трудного похода наши женщины твердо верили лишь великому Руководителю, следовали за ним и надежно подставляли плечи родной Отчизне.

В новую великую эпоху корейские женщины, верные руководству уважаемого товарища Генерального секретаря, еще выше поднимают достоинство и честь женщин-революционерок.

За прошедшее десятилетие под благодатным руководством Партии, тепло ведущей женщин к тому, чтобы они становились краеугольным камнем и фундаментом эпохи, революции, семьи и общества, стремительно выросла огромная когорта женщин-революционерок. За эти годы многочисленные женщины, энергично двигавшие одно из колес революции и вписавшие яркие страницы в служение Родине и народу, были удостоены высших орденов и премий нашей страны, носящих имена несравненных великих людей, а также высших наград корейской молодежи.

Десятки женщин, передающих непреклонную верность Партии как драгоценное наследие и внесших выдающийся вклад в историю развития нашей Республики, были удостоены звания Героя. Среди них — ученые, педагоги, рабочие, колхозницы, молчаливо отдающие всю жизнь порученному Партией делу, а также спортсменки, прославившие дух корейских женщин и высоко поднявшие стяг Республики на мировой арене.

Посвящая все свои силы процветанию социалистической Родины, многочисленные женщины-работники и труженицы выросли до депутатов народных собраний всех уровней и были удостоены высокого звания Заслуженного социалистического патриота, пользующегося любовью и уважением общества. Многим труженицам, с чистой совестью отдавшим жизнь порученному делу, были присвоены почетные звания и высокие государственные награды.

В первых рядах женщин, которых Партия возвеличивает как образец для подражания, стоят и матери-коммунистки. На V Общереспубликанском съезде матерей 20 простых женщин впервые были удостоены Почетной премии матери-коммунистки, а к настоящему времени по всей стране уже более 50 женщин получили высокое звание матери-коммунистки.

Сознавая, что строительство социалистической державы — это священное патриотическое дело во имя процветания Родины и счастья будущих поколений, многочисленные женщины добровольно отправлялись на самые трудные и ответственные участки строительства по призыву Партии, проливая пот патриотизма. Только за последние 5 лет их число составило более 440 тысяч человек.

Ставя интересы Родины выше личного счастья и покоя и вершив немало добрых дел для общества и коллектива, более 230 образцовых работников Союза женщин заслуженно получили всенародное признание, количество первичных организаций Социалистического союза женщин Кореи, завоевавших звание образцовой организации верности, превысило 63 000, а более 2 100 организаций Союза женщин были удостоены звания Социалистического патриотического леса.

Следуя благородному замыслу Партии, считающей воспитание подрастающего поколения важнейшим государственным делом, женщины во всех уголках страны в последние годы развернули движение за совершение добрых дел, подготовив школьные катера «Мать» и направив их учащимся отдаленных горных районов провинций Пхёнан-Пукто, Пхёнан-Намдо, Хванхэ-Намдо и Канвондо.

Глубоко убежденные в том, что без Родины нет ни подлинной жизни, ни семейного счастья для них и их детей, женщины подготовили и передали бойцам Народной армии вооружение «Женский союз», а также активно включились в массовое движение по содействию сельскому хозяйству, передав деревням страны многочисленные сельхозмашины «Женский союз», что вызвало глубокое восхищение у всех граждан.

Благородное мировоззрение корейских женщин, проявляющееся в заботе о ветеранах войны, инвалидах войны и сиротах как о родных близких, а также их стремление отплатить за благодеяния Партии, даровавшей им счастье быть полноправными хозяйками эпохи, придают еще большую силу единому порыву нашей Родины, уверенно идущей вперед.

Наличие такой сплоченной когорты женщин-революционерок и патриоток, свято верных Партии и вносящих неценимый вклад в процветание Родины, — это величайшая гордость нашего государства и народа.

На пути верного служения руководству уважаемого товарища Генерального секретаря наши женщины и впредь будут во всей полноте демонстрировать достоинство и непреклонный дух корейской женщины, и их славный патриотический путь засияет еще ярче вместе с победоносным маршем нашей Родины.

Корреспондент газеты Ан Чжон Чхоль


Состоялся вечер сценических рассказов работников и членов Союза женщин, посвященный 80-летию обнародования Закона о равноправии женщин

29 июля во Дворце женщин состоялся вечер сценических рассказов работников и членов Союза женщин «Мы — корейские женщины», посвященный 80-летию обнародования Закона о равноправии женщин.

В мероприятии приняли участие председатель Центрального комитета Социалистического союза женщин Кореи товарищ Чон Хян Сун, руководящие работники и члены Союза женщин города Пхеньяна.

Выступавшие воспели бессмертные заслуги несравненных великих людей, освободивших женщин от социального неравенства и феодальных уз и увлекших их на активное участие в священной борьбе за победу социалистического дела.

Рассказы о безграничной любви и заботе уважаемого товарища Ким Чен Ына, принявшего глубокодушевные меры для успешного проведения VIII съезда Социалистического союза женщин Кореи как исторической вехи в движении корейских женщин и сфотографировавшегося с участниками съезда на память, переполнили зал чувством глубочайшей любви и уважения к великому Отцу.

Зал взорвался бурными аплодисментами, когда на сцену вышли женщины, считающие поддержку армии высшим проявлением патриотизма и неизменно оказывающие помощь воинам, стоящим на защите рубежей Родины, а также члены Союза женщин, совершающие множество добрых дел во имя процветания страны.

Истории о женщинах, ставящих коллектив и товарищей выше себя и своей искренней заботой украшающих социалистический цветник, вновь напомнили всем о том, в чем заключается подлинный смысл и радость жизни человека нашей эпохи.

Выступавшие выразили твердую решимость хранить верность идеям и руководству уважаемого товарища Ким Чен Ына и с честью выполнять свой долг настоящих женщин-революционерок, истинных патриоток и матерей-коммунисток в борьбе за претворение в жизнь решений съезда Партии.

Вечер сценических рассказов, укрепивший революционный порыв женщин сплоченно идти по единому пути верности и патриотизма вокруг великого ЦК Партии, завершился исполнением песен «Да здравствует наша Корея!» и «Партия, благодаря Тебе».

【Центральное телеграфное агентство Кореи】

Category: Русский | Views: 63 | Added by: redstartvkp | Tags: союз женщин, равноправие, 80-летие, Пхеньян, женщины