MENU

15:00
Вперёд, на трудовой фронт, куда зовёт Родина! Оставим ценный след юности!

   Пхеньян, 25 мая. /Нодон синмун – Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语]

 

Ощущая нарастающий день ото дня после XI съезда ССПМ добровольческий порыв

Стремительная поступь молодёжи нашей эпохи, вступающей с удвоенной энергией и воодушевлением в борьбу на новом этапе преобразований, сотрясает всю страну.

После XI съезда Социалистического союза патриотической молодёжи, когда жизненные устремления юношей и девушек, которым предстоит с честью вписать подвиги разведчиков и ударных отрядов в авангарде свершения дела партии, слились воедино, повсеместно нарастает волна заявок от молодёжи, устремляющейся на главные участки социалистического строительства.

9 мая в газете «Нодон синмун» было опубликовано сообщение о том, что в Пхеньяне и провинции Пхёнан-Пукто юноши и девушки, преисполненные решимости стать опорой возрождения и развития Родины-матери, подали заявления с просьбой направить их в трудные и сложные отрасли. 10 мая митинги чествования молодых добровольцев состоялись в провинции Хамгён-Намдо, 11-го — в Хванхэ-Намдо, 14-го — в Хамгён-Пукто и Хванхэ-Пукто, а 20-го — в Пхёнан-Намдо.

Этот мощный порыв молодёжи ещё больше накаляет динамичную атмосферу нашего времени, насыщенную созиданием и подвигами.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал:

«Оглядываясь назад, всякий раз высокий подъём нашей революции начинался с бурного добровольческого порыва молодёжи, и эта буря заявок всегда вызывала во всей стране революционный и патриотический вихрь, рождая бурные эпохи».

7 мая в Центральный дом молодёжи собралось около 1500 юношей и девушек.

В тот день там проходил митинг чествования молодых людей Пхеньяна, которые, глубоко храня в сердце огромную любовь и доверие партии, оказанные нашей молодёжи на XI съезде ССПМ, подали заявления с просьбой направить их в трудные и сложные отрасли.

Кто же они, эти избравшие столь достойный жизненный путь? — с таким любопытством молодёжь делилась рассказами о добровольцах, а девушки с гордостью сообщали, что среди заявителей есть их близкие товарищи, с которыми они работали вместе…

Так зал собрания был охвачен необычайным воодушевлением, вызванным единодушным восхищением поступками и духовным миром добровольцев, принявших мужественное решение беззаветно проявить отвагу и дух молодости на славных фронтах борьбы за всестороннее развитие нашего социализма.

Вскоре под звуки приветственной музыки в зал вошли сами заявители, и участники митинга встретили их букетами цветов и горячими аплодисментами.

Затем митинг начался, и добровольцам были вручены свидетельства о приёме заявлений.

Это свидетельство — пусть не сверкающий орден или медаль. Но оно равнозначно драгоценной награде нашей партии и Родины тем юношам и девушкам, которые приняли достойное решение отплатить. Потому лица получавших его светились благоговением.

Среди них была и товарищ Ли Ок из Сунанского района.

В прошлом это была девушка, любившая жить тихо и спокойно. Однако, глядя на то, как множество её сверстниц достойно проводят юность на кипучих фронтах социалистического строительства и с честью предстают перед дорогим отцом Маршалом, она осознала, что подлинная жизнь молодёжи — вовсе не в наслаждениях и покое, и что жизнь человека сияет ровно настолько, насколько он отдаёт её Родине. Потому она решительно настроилась озарить свою молодость самой драгоценной самоотверженной работой в самом трудном и сложном месте.

Именно поэтому, принимая заветное свидетельство со своим именем, она твёрдо поклялась навечно сохранить в сердце память об этом дне и, оправдывая доверие партии и Родины, ожидания множества людей, провожавших её уважительными взглядами и аплодисментами, неуклонно и энергично идти по избранному пути.

Другой герой того дня — товарищ Чон Чхоль Сон из района Хёнджесан. Говорят, прежде он жил неправильно. Но, по-настоящему осознав благодарность матери-партии и социалистическому строю, пригревшим и воспитавшим его, он решил начать новую жизнь на самом трудном и тяжёлом посту ради процветания Родины.

Он сделал во имя Родины лишь один шаг, но этот шаг был так высоко оценён — работники и множество молодёжи горячо поздравили его. Поистине тот митинг стал для него знаменательным событием, ознаменовавшим его новое рождение как полноправного члена надёжного отряда молодёжи, являющегося гордостью партии, государства и народа.

Потому и он, бережно прижимая к груди свидетельство, твёрдо поклялся до конца жизни непреклонно идти дорогой служения Родине.

У заявителей были разные биографии, возраст и мотивы. Но все они своей решительной поступью и могучим наступательным порывом убедительно показали, каким должен быть перед лицом эпохи и Родины представитель нового поколения, счастливо выросшего в лоне партии.

Разве только в Пхеньяне?

Совершенно особой была атмосфера 14 мая в Хванхэ-Пуктоском художественном театре, где проходил митинг чествования молодых добровольцев провинции. На этот раз провинция выдвинула самое большое число заявителей по стране — небывалое даже в её собственной истории.

Чем больше накоплено переживаний и чувств, тем горячее и искреннее их взрыв и тем сильнее его отзвук.

Молодые добровольцы Хванхэ-Пукто — это юноши и девушки, которые выросли, воочию наблюдая и слыша о неслыханных переменах, происшедших благодаря благодеяниям партии в родных краях, — таких как коренное преображение села Тэчхон уезда Ынпха и села Канбук уезда Кымчхон. Они наглядно убедились, что претворение политики партии — это и есть преображение их собственной жизни, родной деревни, и что, когда искренне поддерживаешь линию партии, такие перемены свершаются быстро и превосходно.

Потому после XI съезда ССПМ они единодушно решили, что первейший долг и дело чести молодёжи — откликнуться раньше всех на огромную любовь и доверие партии. И подали заявления с просьбой направить их в уездные строительные бригады, на предприятия сырьевой базы и на другие ключевые участки выполнения партийных решений, чтобы ещё лучше преобразить родные сёла и блестяще осуществить политику партии по развитию периферии.

Благодаря этому собранию ещё сильнее переполняет грудь то, что отклик и добровольческий подъём не только этих заявителей, но и всей молодёжи страны достигли поистине высокой ступени.

В тот день многие юноши и девушки, участвовавшие в митинге, сравнивали себя с добровольцами, с их обликом и взглядами на жизнь.

«Получая равную с ними любовь партии, нельзя отставать от них на пути отплаты. На славной дороге ради процветания Родины оставим в единственную пору юности достойный гордости след своей жизни».

Такие голоса раздавались не только среди участников митинга, но и среди множества молодых людей провинции, слышавших о нём, и на деле сегодня небывало нарастает добровольческий порыв молодёжи Хванхэ-Пукто.

Говоря о всё усиливающейся после XI съезда ССПМ по всей стране буре молодёжных заявок, нельзя не упомянуть и ещё об одном факторе, подливающем масла в этот огонь.

20 мая во Дворце культуры провинции Пхёнан-Намдо после митинга чествования молодых добровольцев состоялась неожиданная встреча с родителями погибшего товарища Ю Мён Сина, который ценой своей жизни спас товарищей в чрезвычайной ситуации. Он был бойцом молодёжной ударной бригады имени Чха Гван Су шахты «Хвеан» Пукчханского объединённого предприятия молодёжных угольных шахт.

Мать героя, госпожа Ким Чон Бок, горячо воодушевляя заявителей, от имени всех матерей страны проникновенно просила их никогда не забывать и неизменно держать клятву, данную в заявлении.

В облике матери, вырастившей достойную дочь и без колебаний направившей её на путь добровольца, заявители вновь осмыслили наказы собственных родителей и глубоко восприняли их как наказ Родины.

Такая трогательная картина, когда матери выходят на трибуну митинга чествования, считая геройством и поздравляя, вдохновляя поступок молодого поколения, подавшего заявки в трудные и сложные отрасли, была явлена и в Хванхэ-Пукто.

Одна женщина, с которой мы недавно встретились, рассказывала, что, глядя на сына, прижимающего к груди свидетельство, она не могла сдержать гордости и что впредь всегда будет жить как мать, неизменно направляющая своего ребёнка лишь на тот единственный путь, где он служит Родине и вносит вклад в её процветание.

Такие слова можно было услышать от любой из матерей добровольцев. Воистину это говорит о том, что считать подвигом готовность детей отдать себя не ради одной семьи, а ради всей страны, стало единодушным жизненным кредо, непоколебимой устремлённостью матерей этой страны.

И сейчас повсюду один за другим появляются новые добровольцы, а вслед за этим непрерывно проходят митинги их чествования.

Есть общая черта, присущая всем этим собраниям.

И сами герои, и чествующая, воодушевляющая их молодёжь, и матери — все они преисполнены необычайно высокого патриотического и революционного духа.

Это служит наглядным свидетельством того, что патриотизм сегодня прочно утвердился как всенародное идейное чувство.

Вперёд, на фронты, куда зовёт Родина! Оставим драгоценный след молодости!

Подобно молодёжи 1950-х годов, которая клялась защищать любимую Родину ценой жизни и заносила свои имена в заявления о добровольном уходе на фронт, юные добровольцы по всей стране сейчас наперебой устремляются на бурлящие участки великого подъёма, движимые единым стремлением стать героями чудес и подвигов в авангарде строительства могучего государства.

Уважаемый Генеральный секретарь в знаменательный момент фотографирования с участниками XI съезда ССПМ сказал: «Никогда ещё, как в нынешнюю эпоху, небывалое патриотическое самосознание, переполняющий революционный дух и беспримерно отважная борьба молодёжи столь прочно не царили на широких фронтах социалистического строительства. Именно благородный облик и стальная боевитость молодёжи, которых не найти ни в одной стране мира, являются гордым символом нашей государственной мощи».

Воистину.

Мощный наступательный порыв молодёжи — это демонстрация могучей силы юности нашей эпохи, прокладывающей путь новому подъёму и крутым переменам в социалистическом строительстве.

Наш корр. Пак Чхун Гын

Category: Русский | Views: 36 | Added by: redstartvkp | Tags: Добровольцы, КНДР, Пхеньян, митинг, молодежь