MENU

16:26
Заявление для печати главы департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су

   Пхеньян, 4 октября. /ЦТАК/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语] [日本語]

 

4 октября глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су опубликовал заявление для печати о нижеследующем.

30 сентября Россия воспользовалась справедливым правом вето при голосовании в СБ ООН по американскому проекту антироссийской резолюции, в результате чего проект резолюции отклонен.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях проведен референдум в соответствии с Уставом ООН, определившим принцип равенства народа и его права на самоопределение. А также он проведен по легальным способам и порядку, чтобы в нем полностью отражалась воля местных жителей, и большинство избирателей поддержало вхождение в состав России.

Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав.

Вмешиваться во внутренние дела независимых стран и покуситься на их легальные права путем использования СБ ООН в целях поддерживания гегемонистского «однополярного мира», - это излюбленный прием США, а мир много раз наблюдает такие американские действия совершенно незаконного характера не только в XX веке, но и в XXI веке.

США развязали агрессивные войны против суверенных государств, включая Югославию, Афганистан и Ирак, но они ни разу не были поставлены под вопрос в СБ ООН.

Заканчивается эпоха, когда США использовали СБ ООН как щит и средство агрессии в целях удержания своей гегемонии.

Произвол и своеволие США, их несправедливое поведение характера двойных стандартов ни в коем случае не могут быть допустимы.

Если СБ ООН, придерживаясь нелогической и грабительской политики двойных стандартов, идущей вразрез с целью и принципом Устава ООН, будет посягать на суверенное право и коренные интересы суверенного государства, то будет нести полную ответственность за вытекающие из нее последствия.

Category: Русский | Views: 260 | Added by: redstartvkp | Tags: Spetial Military Operation, UKRAINE, Korea, DPRK-Russia relations, DPRK-Ukraine relations, DPRK, RUSSIA