MENU

15:45
Небесная любовь и доверие, дарованные народному университету

   Пхеньян, 3 октября. /Нодон синмун – Пульгынбёль ТВ/   

 

[조선어] [English] [Русский] [中国语]

 

Необычайный душевный подъём и пламенная клятва, переполняющие Рённамсан

О том, как, сопровождая уважаемого Генерального секретаря, отметили 80-летие со дня основания как великое событие, которое войдёт в историю университета, —

передавая огромную радость и боевой подъём работников, профессорско-преподавательского состава и студентов Университета имени КИМ ИР СЕНА

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал:

«Университет имени КИМ ИР СЕНА — это поистине богатое опытом высшее учебное заведение, символизирующее наше государство и мощно продвигающее его могущество и развитие, и заслуженная известная академия, воспитавшая лучшие кадры, достойно представляющие мудрость и творческие силы нашего народа».

Исполненный глубокой истории священный край Рённамсан трепещет от небывалого душевного подъёма и радости.

Уважаемый Генеральный секретарь, который в знаменательную годовщину основания разом исполнил все сокровенные чаяния, копившиеся день за днём и год за годом, — «приедет ли сегодня, приедет ли завтра», — и уже несколько дней подряд находится вместе с профессорско-преподавательским составом и студентами Университета имени Ким Ир Сена,

все работники, преподаватели и студенты университета, удостоенные словно во сне высочайшей чести и счастья принимать уважаемого Генерального секретаря в одном зале и обретшие незабываемую на всю жизнь награду, преисполнены пламенной решимости верностью ответить на его безбрежное доверие и ожидания.

 

Где ещё в этом мире есть такие счастливые педагоги, как мы

 

И сегодня, вновь и вновь перебирая в памяти тот славный миг, когда они, приникнув к груди великого отца, плакали и смеялись от счастья, работники, преподаватели и студенты университета не могут сдержать огромного душевного волнения.

Поистине, каким же был тот день основания!

Уважаемый Генеральный секретарь, который при всей своей занятости государственными делами до мельчайших подробностей заботился о подготовке к достойной встрече 80-летия со дня основания университета и вновь и вновь оказывал огромную благосклонность.

А затем, за день до основания выкроив драгоценное время, он посетил университет и дал программные наставления, но, словно этой любви было недостаточно, приехал ещё и в знаменательный день основания, заключил в объятия своей любви всех преподавателей и научных сотрудников и даже сфотографировался с ними на память — на снимок, который будет передаваться из поколения в поколение. Какими же словами дерзнём мы выразить свою благодарность?

О чувствах, переполнявших при встрече с уважаемым Генеральным секретарём, ректор Ким Сын Чхан поведал так:

«От мысли о том, что в сердце уважаемого Генерального секретаря всегда находится место для педагогов нашего Рённамсана, грудь переполнялась огромной гордостью и трепетала от счастья».

О той чести, что выпала ему — преподнести от имени сыновей и дочерей Рённамсана, исполненных безграничных пожеланий и благодарности, благоухающий букет, — товарищ Лим Сон Чжин, заведующий оптической лабораторией физического факультета, член-корреспондент, профессор, доктор наук, сказал дрогнувшим голосом:

«Год назад я был удостоен чести как передовик труда и заслуженный работник быть приглашённым на торжества по случаю 77-летия основания Республики и сфотографироваться на память с уважаемым Маршалом. А сегодня мне выпала особая честь — вручить ему букет здесь, в стенах университета. Когда он горячо пожал мне руку, казалось, будто я принял все почести и всё счастье этого мира. Мечта всей жизни исполнилась. Сохранив в душе сегодняшнюю славу, до конца дней своих буду стоять на преподавательской стезе Рённамсана».

Товарищ Чхве Мён Бок, преподаватель исторического факультета, доктор наук, доцент, также вместе с товарищем Лим Сон Чжином вручавший букет уважаемому Генеральному секретарю, глядя на тех, кто наперебой завидует и поздравляет, прося дать хоть раз пожать ту руку, которую пожал он, сказал, что поистине от мысли о том, есть ли на свете люди счастливее педагогов нашего Рённамсана, закипает в груди, и не смог продолжать.

Когда уважаемый Генеральный секретарь, ласково назвав их «профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники и студенты Университета имени Ким Ир Сена — первой кузницы кадров нашего государства и высшего оплота науки и образования!», начал свою знаменательную речь, невозможно было сдержать внезапно хлынувшие слёзы. Ещё вчера он поставил звание учителя рядом со священным и благородным званием матери, высоко поднял наших педагогов как благодетелей, выпестовавших и взрастивших жизнь, как патриотов из патриотов, — а сегодня вознёс педагогов Рённамсана именно на этот высочайший пьедестал. Какими же словами можно до конца поведать об этой благодарности?

Так излил своё волнение не только товарищ Ким Ын Чхоль, заведующий кафедрой экономического факультета.

Поистине, то, что Университет имени Ким Ир Сена смог ещё отчётливее утвердить свою позицию как символа высоты нашего образования, как выразителя картины развития нашего государства и как надёжной кузницы кадров, дающей оптимистическую уверенность в нашем будущем, невозможно представить в отрыве от энергичного и мудрого руководства уважаемого Генерального секретаря.

В великом доверии и любви уважаемого Генерального секретаря, который поставил задачи решения теоретико-практических и научно-технических проблем, встающих в открытии новой эпохи преобразований, и призвал к важной исследовательской работе, возвышающей международный авторитет нашего государства, преподаватели и научные сотрудники университета, воодушевляясь верностью и патриотическим пылом, добились в деле образования и науки заметных успехов.

В эти дни достоинство и слава Университета имени Ким Ир Сена поднялись ещё выше.

Когда он, умолчав обо всех своих сердечных усилиях и трудах, сказал, что ныне, видя здесь пламенный облик тысяч педагогов и более десяти тысяч студентов университета, не может не испытывать душевного подъёма от веры и уверенности в мощной силе, которой предстоит взять на себя ответственность за будущее страны, преподаватели и научные сотрудники университета не могли сдержать нахлынувшего волнения — от гордости и чувства собственного достоинства за то, что стоят у преподавательской стези в высшем оплоте чучхейской науки и образования.

Потому-то и вновь всем сердцем ощутили они высокую волю уважаемого Генерального секретаря: и ключевые кадры, верно поддерживающие революционное дело Трудовой партии Кореи в первых рядах, и достижения передовой науки и техники, вносящие вклад в укрепление государственной мощи, должны выходить из Университета имени Ким Ир Сена, — и исполненные безграничной благодарности голоса всех работников, преподавателей и студентов без конца разносились в небесах Рённамсана.

Сегодняшнее знаменательное торжество, которому завидует вся страна, даровано нам уважаемым Генеральным секретарём.

Поистине, нет на свете таких счастливых педагогов, как мы!

 

Ещё ярче прославим на весь мир исполненный достоинства народный университет

 

Пылая решимостью ответить на великую любовь и доверие уважаемого Генерального секретаря не словами и клятвами, а ещё более высокими достижениями в образовании и науке, сыновья и дочери Рённамсана ныне преисполнены пламенного энтузиазма ещё энергичнее, ещё шире шагать в наступательном строю.

Поздравляя профессорско-преподавательский состав и студентов университета с 80-летием со дня его основания, произнося программную речь, вместе с ними смотря торжественный концерт известного художественного коллектива и фотографируясь на память, уважаемый Генеральный секретарь явил нам своё доверие и любовь. И чем больше мы думаем о них, тем сильнее становятся горечь и тревога оттого, что мы ещё не отвечаем его высоким ожиданиям. Об этом, обновлённо настроившись, сказал товарищ Ким Чхоль Ун, заведующий лабораторией каталитической химии химического факультета, доктор наук, доцент, — он поведал, что всем сердцем отдастся порученному делу образования и науки.

Университет как высшее учебное заведение, поддерживающее достоинство и процветание государства двумя опорами — образованием и наукой, должен поистине воспитывать революционные кадры, служащие своей Родине и народу, и играть ещё большую роль в научном развитии страны — таковы великое доверие и ожидания уважаемого Генерального секретаря, обращённые к Университету имени Ким Ир Сена.

Потому и пламенная решимость всего профессорско-преподавательского состава ответить на его доверие и ожидания, вознёсшего достоинство и положение Университета имени Ким Ир Сена — материнского вуза, открывшего истоки воспитания национальных кадров нашего государства, главной кузницы, воспитавшей бесчисленное множество преданных партии и революции кадров-костяков, высшего учебного заведения, представляющего интеллект и цивилизацию Кореи, университета, чьё имя и история являются самыми славными, — на самую высшую и величайшую высоту, вздымается до самых небес.

Товарищ Ан Ён, заведующий кафедрой исторического факультета, доктор наук, доцент, сказал, что уважаемый Генеральный секретарь исполнил заветные чаяния всех педагогов Рённамсана сверх всяких ожиданий, и от мысли о том, сможем ли мы вообще достойно ответить на его доверие и ожидания, с каждым часом плечи становятся всё тяжелее.

Поистине, не только волнение и радость переполняют сейчас Рённамсан.

Кипит напряжённая работа по тщательному планированию и организации, дабы непрерывно улучшать уровень преподавания политико-идеологических дисциплин и воспитывать студентов как подлинных революционеров, у которых с головы до ног течёт только красная кровь чучхейского типа; дабы весь процесс преподавания и воспитания стал процессом духовного вооружения, запечатлевающим волю и намерения Центрального комитета партии; дабы и повседневная жизнь стала процессом идейной закалки, закалки воли и воспитания характера, формирующим верность партии и революции, благородный патриотизм и высокие человеческие качества.

Товарищ Ким Сон Му, заведующий лабораторией наноматериалов факультета материаловедения, доктор наук, сказал так:

«Уважаемый Генеральный секретарь учил нас, что Университет должен прежде признания в мире по тому или иному показателю или критерию заслужить признание Родины и народа подлинным, здоровым образовательным процессом и его плодами, и этим подтвердить своё место. Его слова ещё сильнее укрепили в нас решимость, руководствуясь педагогической совестью и безграничной самоотдачей, стать питательной почвой, взращивающей лучшие революционные кадры, — дабы воспитать подлинных патриотов, способных бороться за Родину и народ, истинных служителей и работников, поддерживающих страну».

Вместе с тем он выразил и решимость, следуя воле Генерального секретаря о том, что Университету имени Ким Ир Сена надлежит стать опорным пунктом и играть ключевую роль в создании передовых отраслей промышленности страны, взяв достигнутые результаты и опыт разработки и внедрения секретных изделий передового уровня за новую отправную точку, ещё смелее разрабатывать новые материалы и изделия новых технологий, способные достойно конкурировать с миром, и тем самым вносить вклад в прославление достоинства и славы университета.

Все педагоги Университета имени Ким Ир Сена — и увенчанные сединой старые профессора, и преподаватели и научные сотрудники нового поколения — с гордостью, переполняющей грудь, в один голос восклицают.

Это особая слава, это счастье — быть педагогом Рённамсана, которому все завидуют, — их можно обрести лишь в объятиях уважаемого Генерального секретаря, который ценит и высоко поднимает Университет имени Ким Ир Сена как богатое опытом высшее учебное заведение, символизирующее наше государство и мощно продвигающее его могущество и развитие, как заслуженную известную академию, воспитывающую лучшие кадры, достойно представляющие мудрость и творческие силы нашего народа.

И не только педагоги.

«Студенты Университета имени Ким Ир Сена!» — поистине это было тёплое обращение, исполненное великого доверия и ожидания.

Слова уважаемого Генерального секретаря, проникнутые любовью и доверием: «На ваших плечах лежит честь этого исполненного достоинства университета и будущее страны» — заставили сердца всех студентов затрепетать от горячего волнения.

Студентка факультета корейского языка и литературы Ким Чин Сим излила свои переполнявшие чувства так:

«Когда я слышала ласковый голос уважаемого отца-Маршала, мне казалось, будто он поимённо, тепло окликает каждого из нас, и я не могла сдержать ручьём лившихся слёз».

Уже одно то, что дочь обычной солдатской семьи учится в высшем учебном заведении, представляющем интеллект и цивилизацию страны, — счастье, превышающее её долю, но когда тебя ещё и ласково окликают и одаряют всей своей любовью — какими же словами выразить эту благодарность?

Никакой, даже самый прославленный поэт не смог бы изобразить облик столь счастливых сыновей и дочерей Рённамсана.

Студент юридического факультета Хван Ён Чжин также поведал, что, принимая исполненные великого доверия слова уважаемого отца-Маршала о том, что стиль Университета имени Ким Ир Сена напрямую связан с национальным стилем, он глубоко осознал, сколь драгоценным учебником жизни должен стать каждый миг университетской поры, и укрепился в решимости подавать пример того, чтобы в стенах университета царили дисциплина и дух, верные Конституции Республики и нравственному долгу.

Готовить себя в прекрасной известной академии, созданной партией, как лучшие революционные кадры, обладающие устремлениями и размахом Рённамсана, — так думают не только они.

Наш соперник — весь мир, и главные герои этого соперничества с миром — не кто иные, как мы, студенты Университета имени Ким Ир Сена.

Бросим вызов миру, будем состязаться с миром и, попирая мир, поднимемся выше — с такой дерзновенной амбицией будем бороться и гордо прославим достоинство и честь университета!

В какой бы факультет ни зайти, с какими бы студентами какой кафедры ни встретиться — в каждом сердце эта решимость укоренилась ещё прочнее.

В душе студента факультета электроники и автоматики Со Рён Нама, удостоенного звания победителя университетского конкурса научных исследований и владеющего несколькими иностранными языками, всегда жила немалая амбиция. Но с того мига, как он принял задушевные слова уважаемого отца-Маршала о том, что у студентов должны быть сильное чувство собственного достоинства и уверенность в том, что наша Родина станет ещё могущественнее и непременно возродится, должны быть устремления и размах, изумляющие мир, и прекрасные достижения в учёбе, запечатлённые совестью и страстью, — он заново определил высоту знаний, на которую ему предстоит подняться.

Студент факультета природных наук Хан Гён Чжу также сказал, что вновь глубоко прочувствовал, с каким настроем должен приступать к учёбе революционный кадр, которого ждёт наша партия:

«Я буду усердно учиться, чтобы, как того желает уважаемый отец-Маршал, подготовить себя как подлинного патриота, борющегося за Родину и народ, как истинного служителя, поддерживающего страну».

Поистине, эти взволнованные признания, звучащие из каждого сердца, — извержение пламенной клятвы высокими достижениями в учёбе ответить на великое доверие уважаемого Генерального секретаря, сказавшего, что во имя процветания государства и благосостояния народа, во имя продвижения нашего дела мы должны учиться ещё усерднее и бороться ещё упорнее.

Приняв в свои объятия горячее ободрение и небесное доверие уважаемого Генерального секретаря, Рённамсан и в этот час кипит, словно горн.

Все работники, преподаватели и студенты Университета имени Ким Ир Сена, преисполненные решимости верностью поддерживать идеи и руководство уважаемого Генерального секретаря, который высоко поставил их в авангарде славной борьбы за возведение сильной и процветающей державы, всецело вверил им великое доверие и ожидание — идти вперёд с ещё большей уверенностью во имя нашей великой Родины Кореи, во имя великих идеалов и великих свершений всех нас, — с каждым днём всё более воодушевляются.

Текст: собственный корреспондент Рё Мён Хи

Собственный корреспондент Ким Ок Бёль

Фото: собственный корреспондент Ли Соль Мин

Category: Русский | Views: 10 | Added by: redstartvkp | Tags: наука, ким ир сена, образование, Университет, Пхеньян